НИА-Томск Томск
Сегодня: пятница, 19 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Экономика


Начальная школа-сад откроется в Южных Воротах в 2018 году

НИА-Томск

25.02.2017 13:00

Муниципальное образовательное учреждение – начальная школа с дополнительными помещениями для дошкольной подготовки – откроется в Южных Воротах Томска в 2018 году.

Как стало известно НИА Томск, такой статус предлагается придать проекту школы-сада на 200 мест, строительство которого ведет в Южных Воротах Томская домостроительная компания. Окончание строительства и сдача объекта в эксплуатацию намечены на декабрь 2017 года. Ранее планировалось, что школа-сад, заложенная ТДСК в конце 2016 года, станет частным негосударственным образовательным учреждением. С учетом нового предложения в начале 2018 года на улице Королева поселка Зональная Станция может открыться муниципальная школа-сад. Затем в 2018 году начнется строительство детского сада на 145 или 220 мест, а в 2019 году – школы на 1100 мест со вводом через год-полтора.

Сто мест в новом учреждении будет предназначено для дошколят. И еще сто мест из расчета на одну учебную смену – для учеников с первого по четвертый класс. То есть при необходимости можно будет организовать учебу в две смены и принять уже двести учеников По просьбе ТДСК в повестку очередного заседания штаба по строительству района Южные Ворота планируется включить вопрос о возможности приобретения муниципалитетом школы-сада. После обсуждений данного вопроса на заседаниях штаба, с учетом мнения всех сторон, будет принято окончательное решение.

Февральское заседание штаба открыл заместитель губернатора по строительству и инфраструктуре Евгений Паршуто. Он отметил, что поддержка президентом страны участия Сергея Жвачкина в выборах губернатора обеспечивает региону реализацию важных проектов, включая строительство мегарайона Южные Ворота.

По данным на 1 февраля 2017 года, озвученным на февральском штабе, в Южных Воротах ТДСК ввела и заселила 139 тысяч квадратных метров жилья, в том числе по программе «Жилье для российской семьи» – 59 тысяч квадратных метров. Освоено инвестиций в виде капвложений – 6 млрд рублей, из них 5 млрд рублей – на строительстве жилья и 1 млрд рублей – на строительстве дорог и сетей. На начальной школе-саде освоено 27 млн рублей, стоимость объекта составляет 200 млн рублей.

В Южных Воротах официально зарегистрировано 998 жителей. При этом открыто 1905 лицевых жилищно-коммунальных счетов – именно столько квартир заселено. Благодаря новостройкам Томский район получил заметный импульс в развитии коммунальной, транспортной, социальной инфраструктуры. Детская площадка по площади и разнообразию развлечений превосходит любые городские дворы. В мегарайоне открыты два супермаркета, почтовое отделение, появилась остановка общественного транспорта.

Как ранее сообщало НИА Томск, 23 мая 2016 года губернатор Томской области Сергей Жвачкин создал рабочую группу под руководством заместителя по территориальному развитию Анатолия Рожкова, которая должна снять все острые вопросы на межведомственном уровне и решить проблемы нового микрорайона Южные Ворота.

Объявляя о создании специальной рабочей группы, губернатор отметил, что проект является частью большой государственной программы «Жилье для российской семьи», а также содействует развитию стройкомплекса и закреплению в регионе молодых перспективных специалистов.



При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта