НИА-Томск Томск
Сегодня: четверг, 25 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Власть


Шелкопряд уничтожил 200 тыс га томских лесов, площадь может утроиться

НИА-Томск

01.03.2017 08:29

Площадь очагов распространения шелкопряда в лесах Томской области к весне может увеличиться до 600 тыс га и уже уничтожил лес на 200 тыс га.

Как сообщили НИА Томск в пресс-службе администрации Томской области, площадь лесов, пораженная вредителем, на данный момент составляет 474,8 тыс га. Лесопатологические обследования, на днях законченные на территории Первомайского района, зафиксировали увеличение очага. Размер пораженной площади пока уточняется, и к весне он может увеличиться до 600 тыс га.

«Сейчас один из наших специалистов работает в Рослесхозе, помогает готовить проектную документацию на выполнение работ по борьбе с очагами вредителя. Действовать необходимо максимально быстро, уже к весне мы ожидаем, что площадь, пораженная шелкопрядом, может увеличиться до 600 тыс га, 200 тыс га из которых — уже погибшие леса: это около 30 млн кубометров древесины, представляющей огромную пожароопасность», — рассказал руководитель регионального департамента лесного хозяйства Михаил Малькевич .

На борьбу с шелкопрядом в лесах региона при условии применения химического препарата «Клонрин, КЭ» необходимо 512 млн рублей, 50 млн из которых уже выделены из областного бюджета. Из бюджета Федерации на борьбу с пандемией шелкопряда в сибирских лесах, как прозвучало на одном из последних совещаний вице-премьера российского правительства Александра Хлопонина, планируется выделить 1,1 млрд рублей.

К началу марта на уровне Федерации должен быть урегулирован вопрос о введении химического препарата «Клонрин, КЭ» в список разрешенных для использования на территории лесного фонда, который, по мнению большинства специалистов, является самым эффективным в борьбе с гусеницами старших возрастов.

Авиаобработку лесов «Клонрином» планируется проводить с помощью ультрамалых опрыскивателей, способных формировать туман, окутывающий каждую хвоинку. Такая технология, по мнению экспертов, увеличит эффективность препарата.

Областной департамент лесного хозяйства уже провел переговоры с двумя авиакомпаниями из Ачинска и Краснодара — основными игроками на рынке услуг по обработке лесов пестицидами. От обоих запрошены проекты договоров, изучаются технические возможности самолетов. Всего на обработку лесов региона планируется привлечь 24 воздушных судна.

«Припоселковые кедровники, лесные насаждения вокруг населенных пунктов и дорог, особо охраняемые природные территории и заказники будут обрабатываться только биологическим препаратом «Лепидоцид, СК», абсолютно безопасным для людей, животных и энтомофауны», — добавил Михаил Малькевич.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта