НИА-Томск Томск
Сегодня: четверг, 28 марта 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Наука и образование


Трех котов в Новосибирске поставили на ноги титановые имплантаты томских ученых

НИА-Томск

01.03.2017 08:57

Титановые имплантаты с биоактивными покрытиями томской разработки начали применять для лечения домашних животных врачи новосибирской ветеринарной клиники, где вернули возможность ходить двум котам с кличками Томас и Кутузов и их рыжему собрату с двумя переломами.

Как сообщили НИА Томск в пресс-службе ТПУ, модифицикацией свойств материалов, которые используются для производства имплантатов, занимается научный коллектив под руководством доцента кафедры экспериментальной физики ФТИ ТПУ Сергея Твердохлебова занимается. Одна из разработок научного коллектива — титановые имплантаты с биоактивным покрытием — уже успешно применяется в ветеринарии. Первыми пациентами, опробовавшими на себе томскую инновацию, стали домашние коты Томас и Кутузов. У одного из котов отсутствовала передняя лапа, у другого — задняя.

Их хозяева обратились в ветклинику , и врачи предложили им опробовать способ лечения с использованием имплантатов с нашим покрытием. Хозяева согласились, животных прооперировали. Сейчас оба они находятся под наблюдением, врачи-ветеринары систематически делают им рентген и томографию, результаты которых показывают, что имплантаты успешно прижились. Четвероногие пациенты, по словам врачей, чувствуют себя с искусственными «лапами» так же комфортно, как если бы это были их собственные.

После Томаса и Кутузова третьим пациентом стал рыжий кот с переломом сразу двух задних конечностей. Самостоятельно передвигаться этот кот смог бы только с помощью специальной инвалидной коляски для животных. Томская разработка позволила ему избежать такой участи. Имплантаты у рыжего пациента прижились так же хорошо, как и у двух предыдущих, и сейчас он вполне уверенно расхаживает по клинике на всех четырех ногах.

На сегодняшний день под нужды ветеринарных врачей политехниками изготовлено для клиники порядка 40 титановых имплантатов с биоактивными покрытиями. Такие покрытия, изготавливаемые на основе фосфатов кальция и других соединений, делают имлантаты наиболее похожими на настоящую кость. Они реже отторгаются организмом, лучше приживаются и ускоряют процессы регенерации. Разработки томских ученых для имплантологии сегодня используются не только для лечения животных, но и выходят на стадию клинических испытаний с участием человека.

Кстати, сегодня отмечается День кошки — неофициальный международный праздник в разные даты отмечается по всему миру. В День кошки люди чествуют заслуги мурлык, показывают им свое почтение и любовь. В России праздник впервые был организован Московским музеем кошки и редакцией журнала и газеты «Кот и пес» в 2004 году.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта