НИА-Томск Томск
Сегодня: суббота, 27 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Финансы


Медведев предложил главе Томской области идти третьим путем

НИА-Томск

01.03.2017 11:17

Председатель правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев на встрече с главами регионов по вопросам межбюджетной политики в рамках форума «Сочи-2017» после выступления врио губернатора Томской области предложил территории увеличивать собственные доходы.

Как стало известно НИА Томск, в своем докладе Сергей Жвачкин посетовал на то, что нагрузка по расходам на региональные бюджеты растёт, а доходные источники по регионам сокращаются. Он также предложил снижать планку региональных полномочий или добавить источники финансирования для выполнения этих полномочий.

Дмитрий Медведев отреагировал на выступление главы региона: «Есть и третий путь, главный, на который мы и рассчитываем, – это увеличение собственной доходной базы».

Сергей Жвачкин заверил премьера, что региональные власти этим занимаются. Но в ответ председатель правительства повторил свою мысль: «Вот над этим надо работать. Это как раз самое существенное».

Перед этим диалогом глава Томской области говорил, что система распределения и перераспределения доходов между бюджетами страны и субъектов требует доработки. По словам губернатора, многие застарелые проблемы в межбюджетных отношениях удалось ликвидировать, но на смену им приходят новые, и привел несколько примеров дополнительного изъятия доходов у региона.

«Кроме того, в этом году мы столкнулись с недостатком субвенций из федерального Фонда ОМС. Субвенции не обеспечивают даже потребность в средствах, необходимых для увеличения заработной платы медицинским работникам. Ни много ни мало это 1,2 млрд рублей», — сообщил Сергей Жвачкин.

Губернатор отметил, что регион принимает комплекс мер по увеличению доходов через стимулирование инвестиционной активности, развитие бизнеса, налоговой базы, оптимизирует расходы, которые не затрагивают интересы людей.

«Но давайте прямо скажем: этого уже недостаточно. Это приносит миллионы, нам же нужны миллиарды», — заявил Сергей Жвачкин.

Губернатор предложил премьер-министру увеличивать и объёмы федерального фонда финансовой поддержки регионов, так как сегодня региональная власть столкнулась с тем, что не может, не имеет возможности выполнить ряд социально значимых расходных полномочий: нормативное финансирование здравоохранения, обеспечение детей местами в школах, полномочия, связанные с детьми-сиротами.

«Мы годами не делаем капитальный ремонт наших государственных учреждений – уже на пять миллиардов накопилось. И так далее. Если образно: представьте, есть сто рублей у региона, а для того, чтобы по минимуму выполнить полномочия, ему нужно двести. И какую бы методику мы ни применяли, какие бы субвенции, субсидии или ещё что-то ни делали, это не решает задач», — рассказал Сергей Жвачкин, добавив, что ничего нового он не сказал, но хотелось бы, чтобы это было услышано, зафиксировано и началось движение в этом направлении.

После томского главы сообщение сделал губернатор еще одного региона-донора – Московской области. Андрей Воробьёв. Он выразил пожелание, что в 2017 году правила перераспределения не будут больше применены к регионам-донорам и Московская область сможет реализовать свои амбициозные программы.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта