НИА-Томск Томск
Сегодня: пятница, 19 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Финансы


Северские приставы арестовали внедорожник, перепроданный должником в Тыву

НИА-Томск

02.03.2017 07:15

Судебные приставы из Северска нашли в Тыве перепроданную машину, зарегистрированную на должника, сообщила НИА Томск пресс-секретарь УФССП России по Томской области Татьяна Томрачева.

По ее словам, северчанин взял взаймы у физического лица крупную сумму, но деньги не вернул. По решению суда он обязан выплатить 738 тысяч рублей. Сделав ряд запросов в регистрирующие органы, сотрудник отдела судебных приставов выяснила, что за должником зарегистрирован автомобиль – BMW X5 2004 года выпуска. Следующим шагом джип должен был быть арестован, но должник пояснил, что продал иномарку. Тем не менее, имущество не прошло стадию перерегистрации на нового владельца, поскольку в ГИБДД пристав своевременно направила запрет на постановку и снятие с учета автомобиля.

«Как выяснилось позднее, без перерегистрации, а только по договору купли-продажи BMW был перепродан несколько раз. Между тем, ситуация, когда имущество, подлежащее описи и аресту, находится у третьего лица, не может повлиять на исполнение судебного решения. Автомобиль необходимо было арестовать и передать на реализацию», — пояснила пресс-секретарь УФССП.

Судебные приставы сделали запрос в ГИБДД на предмет административных правонарушений и выяснили, что иномарка «засветилась» в Тыве (Кызыл). Далее последовала переписка с Российским союзом автостраховщиков и одной из страховых компаний. В результате этой работы приставы выяснили, кто сейчас владеет джипом.

Через несколько дней автомобиль был арестован в Тыве и оставлен на ответственное хранение владельцу с предупреждением об уголовной ответственности за растрату, отчуждение, сокрытие или незаконную передачу имущества (ст. 312 УК РФ).

Сейчас северские приставы направили в суд заявление об обращении взыскания на арестованное имущество, находящееся у третьих лиц. Если суд удовлетворит его, машину направят на оценку и впоследствии – на реализацию.

«Что же касается добросовестного приобретателя иномарки, у него путь один – требовать в судебном порядке возврата денежных средств, которые он заплатил за машину», — пояснила Татьяна Томрачева.

Она пояснила, что для того, чтобы обезопасить себя от такой покупки автомобиля, необходимо, во-первых, обратиться в ГИБДД и уточнить, находится автомобиль в розыске или нет, а также информацию о наложении запрета на регистрацию данного автотранспортного средства. Данная информация доступна также на сайте ГИБДД (http://www.gibdd.ru/), сервис «Проверка автомобиля». Во-вторых, с помощью интернет-сервиса «Узнай о долгах!» (Банк данных исполнительных производств) на официальном сайте УФССП России по Томской области http://r70.fssprus.ru/ нужно выяснить, является ли владелец автомобиля должником.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта