НИА-Томск Томск
Сегодня: суббота, 27 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Наука и образование


Более тысячи российских школьников и студентов стали участниками Science Game

НИА-Томск

14.03.2017 13:45

К пятой всероссийской интеллектуальной игре Science Game уже присоединилось больше тысячи школьников и студентов 108 школ и 110 вузов России, сообщили НИА Томск в пресс-службе администрации Томской области.

В этом году задания игры посвящены теме изобретательства. Финалистов ожидают бесплатная «путевка» в мир томской науки, участие в форуме молодых ученых U-NOVUS и ценные призы. Регистрация участников продлится до 25 марта.

География Science Game – 2017 — около ста населенных пунктов России: Калининград, Санкт-Петербург, Москва, Волгоград, Киров, Казань, Кисловодск, Севастополь, Туапсе, Таганрог, Астрахань, Королев, Пенза, Уфа, Тюмень, Омск, Новосибирск, Норильск, Ангарск, Якутск, Владивосток и другие.

Science Game — это уникальный проект, родившийся в столице студенчества — Томске. Он разработан молодыми учеными Томского политеха специально для ребят, которые интересуются наукой, любят решать головоломки и умеют работать в команде. Игра дает возможность окунуться в мир живой практической науки — узнать, чем занимаются ученые, и поучаствовать вместе с ними в экспериментах, стать разработчиками собственных инновационных идей.

В этом году игра посвящена изобретательству и изобретателям — людям, открытия которых изменили мир, жизнь людей, расширили границы человеческих возможностей. Игра направлена на поиск и поддержку талантливых одаренных школьников и студентов с хорошими знаниями по фундаментальным наукам и инженерными способностями.

Для участия в Science Game необходимо сформировать команду из пяти человек и зарегистрироваться на сайте игры. 25 марта стартует первый, заочный, тур, в котором командам предстоит пройти тест по пяти научным направлениям: «Индустрия наносистем», «Информационно-телекоммуникационные системы», «Робототехника», «Рациональное природопользование», «Энергоэффективность, энергосбережение, ядерная энергетика», «Медицина будущего. Биотехнологии». Задание решается в течение двух часов с момента, когда команда нажала в личном кабинете кнопку «СТАРТ!».

Во втором туре, который пройдет с 26 по 29 марта, игрокам будут предложены бизнес-кейсы от инновационных компаний, в ходе решения которых ребята должны будут предложить оригинальное и действенное решение, как внедрить реальный инновационный продукт на рынок.

Самые сильные игроки — 30 лучших команд школьников и студентов — приедут в Томск за счет организаторов игры и поборются за ценные призы. Финал игры состоится 18 мая в рамках международного форума молодых ученых U-NOVUS. Здесь ребят ожидает квест по лучшим лабораториям и научным центрам города. На третий тур отводится четыре часа, победит та команда, которая посетит за это время наибольшее количество лабораторий и быстрее других решит предложенные задания.

Победители Science Game — три школьные и три студенческие команды — получат ценные призы.

IV форум молодых ученых U-NOVUS — коммуникационная, дискуссионная и креативная площадка для молодых ученых, изобретателей, предпринимателей в инновационной сфере. Организатор форума и игры Science Game — администрация Томской области, оператор — Томский политехнический университет.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта