НИА-Томск Томск
Сегодня: пятница, 29 марта 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Общество


Ледовзрывные работы начинаются в Томской области

НИА-Томск

15.03.2017 12:27

Ледовзрывные работы для ослабления ледового поля и безопасного прохождения паводка стартуют в четверг, 16 марта, в Томской области.

Как сообщили НИА Томск, первый этап подрывов льда пройдет на Томи, второй — на Оби. Ледовзрывные работы на Томи пройдут 16-19 марта на участке от острова Верхний Боярский до устья реки Ушайки, 18-19 марта — в районе села Батурина на входе в протоку Светлую.

«Подрывы льда пройдут на двух наиболее проблемных с точки зрения прохождения паводка участках Томи. Вместе с ледорезными работами, которые стартовали сегодня и завершатся в течение одной-двух недель, это позволит ослабить ледовое поле и минимизировать возможность заторов на реке», — отметил заместитель губернатора по вопросам безопасности Игорь Толстоносов.

Он призвал жителей прилегающих территорий не тревожиться, услышав характерные хлопки, и соблюдать меры предосторожности, в том числе воздержаться от выхода на лед.

На Оби ледовзрывные работы пройдут 27-29 марта — у острова Касагасовского в районе поселка Тискино и у поселка Баранаково, 3-4 апреля — на ледовой переправе Нарга-Могочино.

На ледовзрывные работы администрация Томской области направила 8 млн рублей, победу в соответствующем тендере одержала кемеровская компания «Кузбасспецвзрыв», которая выполняла эти работы и в прошлые годы.

Первые подрывы льда на Томи от острова Верхний Боярский до устья Ушайки пройдут 16 марта ориентировочно с 10 до 14 часов.

Для организованного и безопасного пропуска паводковых вод из бюджета Томской области направлено 20 млн рублей: 1 миллион — на проведение мониторинга, 8 и 5 миллиона — на ледовзрывные и ледорезные работы, 5,6 миллиона — на работу авиации, 330 тыс. рублей — на дополнительные замеры уровня воды в период активного половодья. Также сформирован резерв администрации Томской области в размере 15 млн рублей. В случае необходимости решением главы региона Сергея Жвачкина он может быть увеличен.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта