НИА-Томск Томск
Сегодня: пятница, 26 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Экономика


Томские депутаты обеспокоены резким спадом строительства в городе

НИА-Томск

22.03.2017 05:33

Ввод жилья в Томске за 2016 год составил 37% к уровню предыдущего года, что вызвало обеспокоенность депутатов гордумы, которые не увидели в отчете мэра мероприятий по исправлению ситуации.

«Показатель ввода жилья составляет 37 процентов от показателя предыдущего года. Естественно, что депутатов интересует план мероприятий городской администрации по увеличению объемов строительства. Данной информации нет в отчете, поэтому мы попросили мэра осветить этот раздел более подробно во время публичного заслушивания отчета мэра», — заявил председатель комитета Думы города Томска по градостроительству, землепользованию и архитектуре Андрей Петров.

Как ранее сообщало НИА Томск, в ноябре губернатор Сергей Жвачкин поручил разобраться в причинах резкого сокращения жилищного строительства в областном центре, который в 2016 году упал на 63%. По итогам 2016 года в регионе ввод жилья снизился на треть, главной причиной резкого спада стал провал в Томске.

«Я уверен, что не все причины сокращения жилищного строительства в Томске объективные, — подчеркнул губернатор Сергей Жвачкин. — Здесь не могло обойтись без человеческого фактора. Но мало наказать виновных — нужно исправлять ситуацию».

Городские депутаты обсудили итоги деятельности администрации в сфере градостроительства вчера, 21 марта, в рамках предварительного обсуждения отчета мэра на заседании комитета Думы города Томска.

Спустя четыре месяца после того, как к решению вопросов градостроительства подключился губернатор, представители городской администрации назвали депутатам лишь две причины снижения объемов строительства. Городские власти считают, что они не имеют никакого отношения к проблеме, которая волнует главу региона. По мнению мэрии, это падение объемов продаж в Томске из-за уменьшения покупательской способности и приобретение томичами квартир в рамках программы «Жилья для российской семьи» за пределами города — в Томском районе.

Тем временем, часть регионов Сибирского федерального округа без ссылок на рекордный по вводу жилья 2015 год сумела его превзойти. Это Республика Алтай (109,7%), Кемеровская область (108,8%) и Красноярский край (103,2%). По падению темпов ввода жилья в СФО ниже Томской области оказались только Хакасия и Забайкальский край.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта