НИА-Томск Томск
Сегодня: суббота, 27 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Экономика


Газопровод для снабжения сел Кафтанчиково и Барабинка запущен в Томском районе

НИА-Томск

22.03.2017 08:07

В Томской области продолжается газификация территорий: накануне был запущен газопровод для снабжения сел Кафтанчиково и Барабинка Томского района.

Как сообщили НИА Томск в пресс-службе администрации Томской области, в 2015 году для продолжения газификации населенных пунктов Кисловка, Кафтанчиково, Тахтамышево, Барабинка, Кандинка, Калтай, Курлек в рамках программы газификации регионов РФ «Газпром» построил межпоселковый газопровод от газораспределительной станции в селе Черная речка до села Курлек протяженностью 32 км.

«Запущены очередные объекты, которые обеспечат подключение к межпоселковому газопроводу новых потребителей в селах Кафтанчиково и Барабинка. В рамках реализации дорожной карты, которую глава региона Сергей Жвачкин подписал с «Газпромом», построено 25 километров распределительных газопроводов. По ним природный газ — самое доступное, экологичное и современное топливо — подведен к 500 домам. Для газификации двух сел из областного и местного бюджетов профинансированы проектные и строительно-монтажные работы на общую сумму 55 миллионов рублей», —сказал вице-губернатор Томской области по промышленной политике Игорь Шатурный.

За три предыдущих года в Томском районе построено и введено в эксплуатацию 181,36 км газораспределительных сетей в 15 населенных пунктах. Техническая возможность подключения к газу стала доступна для 3 764 домовладений. На эти цели освоено 340 млн рублей из бюджетов разных уровней.

Всего за период реализации программы газификации Томской области, утвержденной главой региона Сергеем Жвачкиным, построено почти 500 км газопроводов. К природному газу подключены 10 тыс. потребителей. Отдельным категориям граждан, осуществляющим газификацию жилья, региональный бюджет компенсирует затраты на установку газового оборудования. За три года действия областного закона «О социальной поддержке отдельных категорий граждан, осуществляющих газификацию жилых помещений на территории Томской области» сертификаты выданы 915 семьям. Их них 792 уже воспользовались сертификатами и получили компенсацию на общую сумму 31,5 млн рублей.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта