НИА-Томск Томск
Сегодня: суббота, 20 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Экономика


МТС первым из федеральных операторов переводит платформы кабельного и спутникового ТВ в формат Ultra HD

НИА-Томск

22.03.2017 10:44

МТС запускает в тестовое вещание канал сверхвысокого разрешения Ultra HD (4K) в своей наземной кабельной сети DVB-C, став первым оператором в России, подготовившим свою инфраструктуру к новому формату телевидения – Ultra HD.

В спутниковой платформе МТС ТВ данная возможность появилась ранее – 6 февраля 2017 года. Новый канал в формате Ultra HD доступен всем существующим абонентам МТС, имеющим телевизор Ultra HD, и подключившим услуги МТС-ТВ с использованием CAM-модулей.

Для тестирования обновленной платформы выбран круглосуточный телеканал RussianExtremeUltra, посвященный экстремальным видам спорта и путешествиям. Пользователи Домашнего ТВ от МТС смогут смотреть передачи с кристально четким качеством изображения. Кроме того, МТС в настоящее время ведет активную работу с ведущими производителями Ultra HD телевизоров, чтобы обеспечить качественную и гарантированную поддержку нового ТВ-продукта.

До сих пор сверхчеткое вещание Ultra HD было прерогативой спутникового ТВ. Запуск UltraHDв кабельном сегменте, то есть преимущественно в городах, придаст импульс развитию рынка телевидения нового поколения в России, стимулирует спрос и откроет новые возможности и рынки для владельцев качественного контента.

«Вещание в формате Ultra HD (4K) рассматривается в качестве одного из драйверов роста рынка платного телевидения на ближайшую перспективу. МТС проводит запуск в тестовом режиме, чтобы оценить готовность своей кабельной сети DVB-C, и провести оценку спроса потребителей в условиях городского характера потребления контента, — отметила руководитель фиксированного бизнеса и ТВ МТС Наталья Братчикова. — Мы также показываем правообладателям контента потенциал работы с уникальным для России набором технологических платформ вещания».

«Новый пилотный проект с ведущим телекоммуникационным оператором страны, позволяет нам первыми в России транслировать канал сверхвысокой четкости 4К на сетях кабельного вещания. Вместе с МТС мы формируем зарождающийся рынок Ultra HD в России и создаем задел под его дальнейшее развитие, чтобы обеспечить качественным контентом наиболее взыскательных пользователей. Мы рады, что именно канал «Русский экстрим» выбран для эксперимента по масштабному вещанию на наземных сетях в городской среде, где уровень технической обеспеченности пользователей гораздо выше, а спутниковое телевидение традиционно уступает лидирующие позиции другим источникам сигнала», — прокомментировала заместитель генерального директора телеканала Russian Extreme Кристина Рябухина.

«Для широкомасштабного внедрения технологии Ultra HD в России необходимо обеспечить технологическую готовность различных компонентов инфраструктуры телевидения. Компания LG активно продвигает на российском рынке Ultra HD телевизоры, потенциал которых может быть существенно дополнен при взаимодействии с операторами телевещания, обеспечивающими доставку сигнала сверхвысокой четкости до абонента. Вот почему мы рады, что именно МТС, имеющий уникальное для России сочетание сетей спутникового и кабельного телевидения, сделал важный шаг для становления рынка телевидения Ultra HD», — сказал директор по Smart TV в России и странах СНГ компании LG Electronics Кевин Парк.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта