НИА-Томск Томск
Сегодня: вторник, 16 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Власть


План развития восточной части Томска будет подготовлен в апреле

НИА-Томск

23.03.2017 10:54

План по реализации соглашения о развитии жилищного строительства и комплексного освоения территории в восточной части Томска, подписанного 15 марта губернатором Томской области, мэром города Томска и ТДСК, будет подготовлен в апреле.

Как стало известно НИА Томск, решение о создании рабочей группы и подготовки плана по реализации соглашения о развитии восточной части Томска принято 22 марта на заседании штаба по строительству жилого района-миллионника Солнечная Долина по поручению губернатора Сергея Жвачкина, сделанному в понедельник на аппаратном совещании администрации Томской области. Рабочую группу возглавил заместитель губернатора Евгений Паршуто. В ее состав войдут представители трех сторон, которые подписали соглашение 15 марта: администрации Томской области, города Томска и Томской домостроительной компании. Штаб включил в повестку заседания протокольное поручение о подготовке в течение месяца плана по реализации соглашения.

«Губернатор и мэр подписали соглашение, и мы его будем выполнять. Соглашение – рамочный документ, который определяет стратегию, нам надо дойти до конкретных действий. Решением штаба создается рабочая группа для создания плана реализации соглашения. Документ мы должны создать в течение месяца», – сообщил на заседании штаба Евгений Паршуто.

Заместитель губернатора вручил подписанные неделей ранее экземпляры трехстороннего соглашения заместителю мэра Александру Цымбалюку и генеральному директору ОАО «ТДСК» Александру Шпетеру.

«Десять лет мы с вами работаем по реализации соглашения о государственно-частном партнерстве «Солнечная Долина». Сегодня – 105-й штаб, который проходит ежемесячно, и есть повод всех нас поздравить с тем, что новое соглашение создает основу для работы на следующий большой период – очередные десять лет. Поддержка губернатора и мэра – серьезная заявка на успех нашей будущей работы. Существенно расширены географические границы развития жилищного строительства в восточной части города. Оно включает окончательную реализацию проекта «Солнечная Долина», как я надеюсь, в течение трех-четырех лет. Это и развитие жилищного строительства в сторону Мечникова и супервостока, а также в районе южной площадки Особой экономической зоны. Здесь может появиться площадка для строительства жилья совершенно нового типа, самые современные технологии и особый уровень комфорта, где томичи смогут реально увидеть возможности строительного комплекса», – сказал Евгений Паршуто.

Александр Шпетер получив подписанное неделю назад соглашение, назвал его важным стратегическим документом, важным и полезным для развития города и жилищного строительства, всех томичей. Его результатом станут новые районы Томска с комплексной и современной застройкой, транспортной и социальной инфраструктурой.

Александр Цымбалюк также подчеркнул, что новое строительство – дело нужное и важное.

«Мы помним, как провалились по вводу жилья в прошлом году, понимаем, что там есть и объективные и субъективные причины. Наличие нового района даст возможность восстановить показатели по вводу жилья и развивать территорию дальше. Наконец-то точка поставлена в том, что это приоритет. Поэтому наши подходы будут другими, более конструктивными. Действительно все будет зависеть от того, какой план мы сделаем и как по нему будем двигаться. Это не только задача для строителей, а всех нас вместе. Поэтому можете на нас рассчитывать», – отметил заместитель мэра города Томска.

Директор ЗАО «ТОМ-ДОМ ТДСК» Виктор Демарчук на заседании штаба по строительству жилого района Солнечная Долина доложил о промежуточных результатах реализации проекта.

За девять лет в Солнечной Долине введено в эксплуатацию 649 тысяч квадратных метров жилья. В 2017 году планируется ввод 38 тысяч квадратных метров. По программе «Жилье для российской семьи» в конце 2016 года и в начале 2017 года в Зеленых Горках введено и заселено три дома общей площадью 21 тысяча квадратных метров. Готовятся к сдаче еще три дома по программе ЖРС общей площадью 29 тысяч квадратных метров. В марте будут сданы два дома – КПД №17 и КПД №18, до июля 2017 года – КПД №19.

Объем капвложений в Солнечной Долине за девять лет составил 30 млрд рублей. Федеральный бюджет направил 2,2 млрд рублей, областной бюджет – 3 млрд рублей, городской бюджет – 1,5 млрд рублей, Томская домостроительная компания – 22,3 млрд рублей и сетевые компании (ТРК и «Горсети») – 1 млрд рублей.

На строительство жилых домов потрачено 23 млрд рублей, на социальную инфраструктуру (школы и детские сады) – 4,4 млрд рублей, на улицы – 1,3 млрд рублей и на сети – 1,2 млрд рублей. В общей сложности построено 56 км сетей, введены дороги на улицах Клюева, Дизайнеров, Обручева, Архитекторов, Болдырева, Нарановича, Лыгина. Заселено 15 тысяч квартир, где проживает 32 тысячи человек. Введено 8 детских садов на 1200 мест (включая один на улице Ивановского) и школа на улице Дизайнеров на 1100 мест.

«В 2017 году в Солнечной Долине ТДСК планирует объем инвестиций в объеме 1,5 млрд рублей. Кроме того, сегодня прорабатывается вопрос по новым земельным участкам. Во вторник подписано постановление мэра о начале проектирования. Появятся еще две улицы – проезд Ковалева и улица Новаторов. Поэтому будем двигаться дальше, стоит задача построить еще 300 тысяч квадратных метров жилья в Солнечной долине, которая находится под контролем областного штаба», – рассказал представитель ТДСК.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта