НИА-Томск Томск
Сегодня: суббота, 27 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Муниципалитеты


Уголовное дело об обрушении под снегом кровли жилого дома возбуждено в Томске

НИА-Томск

23.03.2017 19:05

Следственный комитет возбудил уголовное дело, подозревая вину руководства управляющей компании в обрушении под тяжестью выпавшего снега кровли 12-квартирного жилого дома по улице Сибирской в Томске.

Как сообщили НИА Томск в пресс-службе ведомства, следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Томской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ — оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности. Дело возбуждено по результатам проведенной проверки по факту обрушения кровли многоквартирного жилого дома, расположенного на улице Сибирской в Томске,

Следователи предполагают, что лица, выполняющие управленческие функции в управляющей жилищным фондом компании, оказывали услуги, не отвечающие требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

Как ранее сообщало НИА Томск, утром 23 февраля произошло частичное обрушение под тяжестью снега кровли 12-квартирного жилого дома, расположенного на улице Сибирской в Томске. В результате обрушения никто не пострадал. 27 февраля СУ СКР по Томской области объявило, что проводит проверку по данному факту, следователи устанавливают обстоятельства произошедшего.

За неделю до ЧП на улице Сибирской, 15 февраля, пресс-служба мэрии сообщила о том, что в Советском районе ситуация со снегом на крышах домов находится под полным контролем районной администрации.

«В январе мы провели работу по выявлению граждан, нуждающихся в помощи по очистке кровель и вывозу снега с территорий. О такой потребности заявили 97 человек, по 16 адресам уже сброшен снег с крыш благодаря помощи волонтеров «Снежной вахты», — привела пресс-служба доклад и.о. главы администрации Советского района Оксаны Рубцовой на заседании рабочей группы по устранению последствий снегопадов. И.о. главы района также отметила, что сотрудники администрации проводят регулярные сходы с жильцами частных домовладений и разъясняют важность своевременной чистки кровель от осадков и выявляют возникающие в связи с этим проблемы.

11 января мэр Томска Иван Кляйн в обращении к руководителям и коллективам предприятий заявил, что городе сложилась неординарная ситуация в связи с обильными снегопадами, продолжающимися с начала зимнего сезона. В частности, он отметил, что слабым местом в уборке города от снега стали межквартальные и внутридворовые территории, улицы третьей категории и тротуары.

«Здесь явно не доработали подрядчики районных администраций, целый ряд управляющих компаний. Администрация города не снимает с себя ответственности за их недобросовестную работу. Выводы обязательно будут», — пообещал мэр Томска Иван Кляйн.

21 января Иван Кляйн поручил своему заместителю Александру Цымбалюку в семидневный срок организовать проверку и дать оценку действиям всех должностных лиц и городских служб в условиях аномального снегопада. Александр Цымбалюк заверил, что результаты проверки станут основой для принятия организационных и кадровых решений.




При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта