НИА-Томск Томск
Сегодня: четверг, 28 марта 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Экономика


ТЭМЗ готовит к запуску производство по выпуску оборудования для «Газпрома»

НИА-Томск

24.03.2017 07:23

Глава Томской области Сергей Жвачкин побывал на площадке Томского электромеханического завода имени Вахрушева, где ТЭМЗ совместно с компанией «Газпром» строит высокотехнологичное производство по выпуску импортозамещающего оборудования.

Как сообщили НИА Томск в пресс-службе администрации Томской области, гендиректор Томского электромеханического завода, депутат Законодательной Думы региона Иван Пушкарев показал Сергею Жвачкину помещения будущих производств, где сегодня полным ходом идут строительно-монтажные работы. В проект уже инвестировано свыше миллиарда рублей, и за время его реализации на ТЭМЗ поступило более ста грузовых контейнеров с машиностроительным оборудованием производства западноевропейских стран. Также Иван Пушкарев сообщил, что параллельно с созданием новых технологических цепочек на заводе занимаются моделированием будущих образцов оборудования.

Глава региона Сергей Жвачкин позитивно оценил темпы строительства, отметив, что на площадке ТЭМЗа сегодня успешно пересеклись два вектора — научного и промышленного развития, результатом чего стал выпуск продукции мирового качества.

«Строительно-монтажные работы на заводе идут строго по графику, и уже в этом году здесь зашумят новые цеха, а количество рабочих мест превысит полтысячи, — подчеркнул по итогам выездного совещания врио губернатора Томской области Сергей Жвачкин. — Наше машиностроительное предприятие создает одно из сложнейших по технологии литейных производств в России, успешно применяет инновационные подходы в машиностроении, увеличивает ассортимент продукции. Сегодня происходит второе рождение и ТЭМЗа, и всего томского промышленного производства».

Напомним, в октябре 2016 года на VI Петербургском международном газовом форуме министр промышленности и торговли РФ Дмитрий Мантуров, заместитель губернатора Томской области по инвестиционной политике и имущественным отношениям Юрий Гурдин, генеральный директор «Газпром инвест проект» Олег Наговицын и генеральный директор ТЭМЗа Иван Пушкарев подписали один из первых в стране специальных инвестиционных контрактов.

В соответствии с документом, томский завод и газовая компания создают совместное предприятие по выпуску антипомпажных и регулирующих клапанов, а также электроприводов. Инвестиции в этот проект составляют 1,5 миллиарда рублей.

Томский электромеханический завод является одним из участников «дорожной карты» по расширению использования томской продукции и технологий для нужд ПАО «Газпром», подписанной в январе 2013 года губернатором Томской области Сергеем Жвачкиным и главой «Газпрома» Алексеем Миллером. За это время ежегодные поставки газовикам томской промышленной продукции увеличились с 300 млн рублей в 2012 году до 3,5 млрд в 2016-м. В соответствии с документом к 2018 году они должны достичь 8 млрд рублей в год.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта