НИА-Томск Томск
Сегодня: четверг, 18 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Наука и образование


Стартовали отборочные соревнования на RoboCup Russia Open – 2017

НИА-Томск

24.03.2017 07:34

Томские организаторы оказывают поддержку региональным отборочным этапам на RoboCup Russia Open – 2017, которые проходят в российских городах: RoboCup Russia Open – 2017 пройдет в рамках IV форума молодых ученых U-NOVUS.

Как сообщили НИА Томск в пресс-службе администрации Томской области, первые региональные отборочные соревнования RoboCup Russia Open состоялись в Красноярском крае 16-17 марта. Следующие отборы пройдут в Санкт-Петербурге 8-9 апреля в рамках мероприятия «Робофинист» и Новосибирске 29-30 апреля. 21 апреля сотрудники ТУСУРа примут участие в конференции Skolkovo Robotics 2017, где проведут демонстрационные игры по футболу роботов в лиге RoboCup Humanoid KidSize Soccer и мастер-класс по тематике «Российский этап RoboCup».

«Мы поддержали заявки на проведение региональных туров RoboCup в Красноярске, Санкт-Петербурге и Новосибирске. Участники, хорошо показавшие себя на этих соревнованиях, приедут в Томск на RoboCup Russia Open и будут бороться за право поехать на мировой финал в Японию», — отметил руководитель лаборатории робототехники и искусственного интеллекта ТУСУРа, представитель Российского национального комитета RoboCup Евгений Шандаров.

Он также добавил, что только из Красноярска в Томск на RoboCup Russia Open – 2017 приедут 15-20 команд.

«Первый национальный этап соревнований по робототехнике Robocup Russia Open прошел в прошлом году в Томске, — напомнил Евгений Шандаров. — Сейчас мы поддерживаем и консультируем организаторов, получивших аккредитацию в Национальном комитете RoboCup, чтобы сформировать в России сообщество этой международной федерации для популяризации и развития робототехники в нашей стране».

В мае 2016 года в Томске прошли первые в России соревнования, входящие в линейку RoboCup, — национальный этап RoboCup Russia Open 2016. Инициатором соревнований и их организатором выступил ТУСУР совместно с администрацией Томской области, при поддержке Российского национального комитета RoboCup. Участие в первом RoboCup Russia Open приняли 90 команд из разных городов России. За два дня мероприятие посетили порядка пяти тысяч зрителей.

В июле 2016 года на специальном заседании совета директоров RoboCup в Лейпциге было принято решение о создании чемпионата Азиатско-Тихоокеанского региона Super Regional RoboСup Asia-Pacific. Российский национальный комитет вошел в число учредителей этого мероприятия наравне с комитетами Японии, Сингапура, Китая, Австралии, Таиланда и Ирана.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта