НИА-Томск Томск
Сегодня: пятница, 29 марта 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Политика


Томский сенатор предложил изменить законодательство о ГЧП

НИА-Томск

27.03.2017 10:37

Сенатор Владимир Кравченко на заседании коллегии Министерства экономического развития внес предложения по развитию механизмов государственно-частного партнерства (ГЧП).

Как сообщили НИА Томск в пресс-службе администрации Томской области, участники заседания обсудили комплексные меры, направленные на развитие сотрудничества частного бизнеса и государства при реализации проектов в сфере жилищно-коммунального строительства и хозяйства, транспорта. Председательствующие на совещании вице-премьер Игорь Шувалов и министр экономического развития РФ Максим Орешкин отметили перспективность поддержки проектов, разрабатываемых на условиях ГЧП.

По словам томского сенатора, технологии государственно-частного партнерства (ГЧП) имеют особое значение для улучшения качества жизни в Томской области. С 2013 года в регионе по инициативе губернатора Сергея Жвачкина активно используется механизм ГЧП. Итогом этой работы, в частности, стало открытие 17 типовых детских садов на 145 и 200 мест. В районе Солнечная Долина в Томске построено 700 тыс. кв. метров жилья для более чем 30 тыс. человек. Однако, по мнению Владимира Кравченко, в федеральный закон, регулирующий механизмы государственно-частного и муниципально-частного партнерства, требуется внести корректировки.

«Сейчас со стороны государства в ГЧП может выступать либо субъект Российской Федерации, либо отдельное муниципальное образование. Однако для реализации масштабных проектов часто необходимо участие и органов исполнительной власти региона, и нескольких муниципальных образований одновременно. Кроме того, возникающие в рамках ГЧП договорные отношения регламентируются разными законами. Необходимо установить прямые нормы в федеральном законодательстве для предоставления земельных участков, а также внести изменения в контрактную систему при выкупе объектов, созданных в рамках ГЧП», — считает Владимир Кравченко.

Как пояснил сенатор, такие изменения помогут устранить бюрократические барьеры. Бизнес более активно начнет участвовать в проектах государственно-частного партнерства, что приведет к созданию новых рабочих мест, удешевлению стоимости жилья, улучшению качества среды.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта