НИА-Томск Томск
Сегодня: суббота, 20 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Экономика


Вопросы развития садоводства обсудили на сельском сходе Томской области

НИА-Томск

27.03.2017 14:14

Участники межведомственной рабочей группы по развитию и поддержке садоводства, огородничества и дачного хозяйства сегодня, 27 марта, в рамках V Сельского схода Томской области подвели итоги совместной работы и определили задачи на будущее.

Как сообщили НИА Томск в пресс-службе администрации Томской области, государственная поддержка садоводства в регионе предусматривается ежегодно. В прошлом году губернатор Сергей Жвачкин выделил на эти цели беспрецедентную сумму — 20 миллионов рублей, которые направлены на инженерное обеспечение дачных участков: ремонт электросетей, дорог, землеустроительные и другие работы. Об этом заявил вице-губернатор Андрей Кнорр, открывая совещание.

Всего за последние пять лет на господдержку садоводства бюджет региона предоставил 46 млн рублей. С учетом софинансирования со стороны садоводческих некоммерческих товариществ (СНТ), по данным председателя регионального отделения «Союза садоводов России» Андрея Маркина, на решение проблем садоводов за эти годы израсходовано 88 млн рублей. В частности, в 17 товариществах реконструированы электросети, проложено 26,1 тыс. метров водопроводных сетей, для ремонта подъездных дорог закуплено 10 тыс. тонн щебня и гравия, пробурены три глубинных скважины и др.

Завешается процесс создания Томской территориальной сетевой компании, которая займется электроснабжением дачных участков. Есть положительная динамика санитарного состояния территорий садоводческих объединений. За пять лет затраты садоводов на вывоз мусора составили 7 млн рублей. И если в 2012 году между товариществами и спецорганизациями был заключен только 31 договор на вывоз ТБО, то к концу 2016 году их насчитывалось уже более сотни.

Тем не менее проблема несанкционированных свалок остается. В 2016 году специалисты областного департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды провели 44 рейда и выявили 12 свалок. Три товарищества, не ликвидировавшие свалки в течение месяца, оштрафованы. Кроме того, по-прежнему не находит поддержки у садоводов и предложение экологов по организации раздельного сбора мусора.

В 2017 году решена часть транспортных проблем. В частности, с начала дачного сезона будет увеличено количество вагонов на пригородных электропоездах в выходные и праздничные дни.

Актуальным остается вопрос проведения кадастровых работ, без которых садоводческие организации не могут проводить мероприятия по развитию инженерной инфраструктуры.

«Учитывая высокую стоимость, выполнять кадастровые работы необходимо пошагово, определяя территории с точки зрения остроты проблемы, дальнейших перспектив их развития», — подчеркнул Андрей Кнорр.

Всего в Томской области насчитывается 110 тысяч садоводов, 184 садоводческих некоммерческих товариществ, около 29 тысяч участков. В прошлом году томские садоводы вырастили 15 тысяч тонн картофеля, 35 тонн овощей и 5 тонн плодово-ягодной продукции.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта