НИА-Томск Томск
Сегодня: пятница, 19 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Наука и образование


Томичи стали участниками Арктического форума в Архангельске

НИА-Томск

29.03.2017 06:35

Делегация Томской области под руководством заместителя губернатора по научно-образовательному комплексу и инновационной политике Михаила Сонькина принимает участие в IV международном форуме «Арктика — территория диалога», который проходит в Архангельске 29-30 марта.

Как сообщили НИА Томск, в пресс-службе администрации Томской области, в составе делегации — представители ТПУ, ТГУ, Института мониторинга климатических и экологических систем СО РАН, «Центра корпоративной медицины», компании «ЭлеСи».

В рамках форума вице-губернатор подпишет два соглашения о сотрудничестве: с правительством Архангельской области и Северным (Арктическим) федеральным университетом им. М.В. Ломоносова.

29 марта Михаил Сонькин примет участие в панельной сессии на тему «Механизмы социально-экономического развития Арктического макрорегиона» и выступит с презентацией о научно-технологических возможностях Томской области по организации межрегионального взаимодействия в интересах развития Арктики.

30 марта вице-губернатор расскажет на научной сессии форума «Арктика — территория профессионалов» о том, какие практические модели подготовки специалистов для освоения арктической территории возможны в Томской области.

31 марта томские организации примут участие в круглом столе и представят инновационные технологии, проекты и продукты для применения в условиях Арктического региона. В деловой программе запланирована рабочая встреча генерального директора «Центра корпоративной медицины» Сергея Антипова с руководителем арктического направления норвежского университета Тромсё, темой для обсуждения станут совместные научные разработки.

Кроме того, в рамках форума томичи представят образец автоматической ультразвуковой метеостанции (ИМКЭС СО РАН, электропривод на шаровом кране (НПО «ТЭК»), криогели для тампонажных работ строительной индустрии, решения экологических проблем в районах распространения многолетнемерзлых пород (Институт химии и нефти СО РАН), симуляционное оборудование центра «Арктик Медикал Трейнинг» для обучения оказанию медпомощи на удаленных промышленных объектах, а также одежду для нефтегазового комплекса и экстремального использования премиального класса с температурным режимом до минус 70С.

Международный арктический форум «Арктика — территория диалога» проводится при участии президента Российской Федерации Владимира Путина и заместителя председателя правительства Российской Федерации Дмитрия Рогозина. Центральная тема форума в 2017 году — «Человек в Арктике». Форум призван объединить международные организации, органы государственной власти, научные и бизнес-сообщества из России и зарубежных стран для координации подходов в развитии международного сотрудничества, консолидации усилий по обеспечению стабильного развития Арктики и повышения уровня жизни населения на арктических территориях.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта