НИА-Томск Томск
Сегодня: пятница, 26 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Власть


В Томской области снизилось количество лесонарушений

НИА-Томск

29.03.2017 09:48

В Томской области снизилось число нарушений лесного законодательства, с 26 до 61% повысился показатель выявляемости лиц, совершивших незаконные рубки.

Как сообщили НИА Томск в пресс-службе администрации Томской области, количество проверок (в том числе совместных с отделами полиции) в сфере лесной охраны за последние три года в регионе выросло в полтора раза. Только в первом квартале 2017 года уже организовано более 100 рейдов — в два раза больше, чем за этот же тот же период 2016 года.

Все сигналы, поступающие на «прямую линию», за счет мобильного приложения, подключенного к серверу Региональной диспетчерской службы лесного хозяйства, отслеживаются в режиме реального времени. Обращение становится доступным для всех структур, противодействующих незаконному обороту древесины, в том числе ФСБ и МВД. Затем его отрабатывают специалисты государственного лесного и пожарного надзора, лесничие или полиция, тут же предоставляя отчет о результатах проверки в закрытой сети. Благодаря такому алгоритму существенно выросла оперативность реагирования всех служб на сообщения о незаконных рубках.

С момента поступления сигнала о нарушении в районе деревни Вороновка Шегарского района до отчета лесничего по результатам обследования лесоучастка прошло не более четырех часов. С момента задержания КамАЗа с манипулятором в районе деревни Половинка Томского района, вызвавшего подозрения у местных жителей, операция по задержанию лесовоза и установлению места рубки заняла около получаса.

Кроме того, при проверках лесного фонда госконтроль стал использовать мини-видеокамеры, а также беспилотные летательные аппараты (БПЛА), помогающие мониторить недоступные лесные участки. Помимо этого, активно используется космомониторинг, ДНК-экспертизы, а также системы фотофиксации высокого разрешения при использовании БПЛА.

Регион начал внедрять опыт Красноярского края по обустройству передвижных постов по контролю за законностью происхождения и транспортировкой древесины. Первый будет установлен в рамках соглашения с ЗАО «Роскитинвест» на трассе Асино – Камаевка в районе деревни Больше-Дорохово. Позднее планируется организация еще двух таких постов на девяти точках контроля.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта