НИА-Томск Томск
Сегодня: пятница, 19 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Политика


В Томске депутаты одобрили выделение земли на Ново-Соборной под часовню

НИА-Томск

29.03.2017 12:03

В Томске депутаты одобрили выделение земельного участка под строительство православной часовни на площади Ново-Соборной, сообщили НИА Томск в пресс-службе гордумы.

На заседании комитета Думы города Томска по градостроительству, землепользованию и архитектуре депутаты приняли решение об изменении границ особо-охраняемой природной территории «Сквер на пл. Ново-Соборная» с целью организации строительства часовни на высвобожденном участке земли.

В рамках программы «Наш Томск» площадь Ново-Соборная вошла в перечень общественных пространств, которые будут реконструировать. Для выяснения общественного мнения был проведен опрос томичей. Наряду с предложениями по организации озеленения, музыкального сопровождения, установке дополнительных малых архитектурных форм, реконструкции фонтана городским властям также были предоставлены 2,5 тыс подписей томичей за восстановление на площади храма.

Изменение границ предполагает исключение территории под часовней из состава особо-охраняемой природной территории. Внесенные изменения в режимы использования данной особо-охраняемой природной территории разрешают на время строительства движение по территории сквера специализированной техники для проведения работ по строительству часовни, а также проведение работ по озеленению в рамках концепции развития территории.

«Вопрос по организации пространства на площади Ново-Соборной обсуждается довольно долго. Еще прошлым созывом Думы мы выезжали в томский архив, поднимали документы, изучали, какие объекты в разные времена располагались на площади. Сегодня, можно сказать, мы присутствуем при историческом событии. Мы часто говорим о внутреннем туризме, о «магнитах», которые должны быть в Томске — это те архитектурные комплексы, храмы, которые будут притягивать туристов, в том числе и паломников в город. Часовня на площади Ново-Соборная может стать такой изюминкой», — сказал председатель Думы города Томска Сергей Панов.

Окончательное решение по данному вопросу будет принято на общем собрании Думы города Томска.

Для справки: площадь Ново-Соборная начала формироваться в 30-е годы 19 века. В 1842 году на ней было построено первое здание Губернского правления. В 1878 году площадь получила название Ново-Соборная в связи с возведением на ней Троицкого кафедрального собора, который был разрушен в 1934 году. В 1920 году присвоено название площадь Революции, под которым она существовала 77 лет. В 1997 году площади было возвращено название Ново-Соборная.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта