НИА-Томск Томск
Сегодня: пятница, 26 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Финансы


Томичи не воспользовались шансом задекларировать свои зарубежные счета

НИА-Томск

29.03.2017 12:38

Никто из жителей Томской области не воспользовался правом добровольно и без каких-либо последствий для налогоплательщиков – физических лиц задекларировать свои зарубежные счета, сообщил сегодня руководитель УФНС России по Томской области Геннадий Морозов на заседании Общественного совета при управлении налоговой службы региона.

«Я хотел бы обратить ваше внимание на международное налогообложение в отношении физических лиц. Была объявлена амнистия – право представить сведения об открытых счетах, о наличии денежных средств на счетах в зарубежных юрисдикциях. Никто не представил данные, ни один!», — сказал Геннадий Морозов.

По его словам, ему доподлинно известно, что у томичей есть счета в зарубежных банках, которые они задекларировать не решились, хотя в рамках объявленной в прошлом году «амнистии» могли это сделать без каких-либо негативных последствий. Скрывшие эту информацию уже в следующем году могут получить претензии от зарубежных структур. Глава региональной налоговой службы напомнил, что Россия подписала международную конвенцию об обмене информацией, которая вступит в силу в 2018 году.

«Вы знаете, как с нелегальным происхождением денег борются на западе? Когда мы с 2018 года вступим в практическое применение этого соглашения, они «выдернут» физическое лицо Иванова из Томской области, у которого, к примеру, миллион долларов, и спросят, откуда эти деньги. В первую очередь в Российскую Федерацию направят запрос с просьбой подтвердить происхождение этих денег. А нам подтверждать нечего, он не показал эти деньги. И мы защитить эти деньги нашего гражданина не сможем. Я предполагаю, что они могут быть изъяты как денежные средства, нажитые незаконным путем, которые находятся в обороте», — сказал Геннадий Морозов.

Он подчеркнул, что пока это лишь его предположение, и посетовал, что томичи побоялись застраховать себя от подобных неприятностей.

«Мы из этих доходов, которые должны были показать наши граждане, не требовали ни исчислить налог, ни уплатить налог – просто показать как доход. Побоялись! Что будет в 2018 году, когда вступит это соглашение? Я не знаю, я боюсь предположить. Может наступить ситуация, когда они будут признаны незаконно находящимися в обороте, нажитыми незаконным путем, и изъяты», — добавил Геннадий Морозов.

Управляющий Томским отделением «Сбербанка» Михаил Гребенников подтвердил позицию руководителя налоговой службы. По его словам, скрывшие свои зарубежные счета томичи могут столкнуться с двойным налогообложением. Сейчас они платят налоги за рубежом, а в 2018 году, получив информацию по международным каналам, Российская Федерация может предъявить налоговые требования по месту регистрации граждан.

«Те, кто этого не сделали или не сделают добровольно, будут лить слезы, но помочь им будет уже действительно нечем», — сказал Михаил Гребенников.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта