НИА-Томск Томск
Сегодня: четверг, 25 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Финансы


Томский эксперт ОНФ рассказал о жульничестве УК с ОДН

НИА-Томск

03.04.2017 10:38

Управляющие многоквартирными домами стали считать величину ОДН не по прибору учета, а выставлять всем по нормативу, что привело к увеличению платежей за коммунальные услуги.

Как сообщили НИА Томск в региональном отделении ОНФ, все началось со вступления в силу с 1 января постановления правительства РФ. Согласно документу некоторые расходы (горячая, холодная вода, воодоотведение и электроэнергия на общедомовые нужды (ОДН) теперь считаются не коммунальными услугами, как раньше, а относятся к затратам на содержание общего имущества. В этой связи изменился и способ расчета за ОДН. Однако управляющие организации по-разному истолковали нормы, содержащиеся в актах правительства РФ.

Общедомовые счетчики в Томске есть практически во всех домах, особенно в построенных после 2009 года. Однако многие управляющие компании сейчас рассчитывают ОДН по нормативу, не особо заботясь о точных подсчетах. Если считать расходы за коммунальные ресурсы на общедомовые нужды, как следует, то тема ОДН перестанет быть острой. Жителям следует платить за ОДН по факту, а не по нормативу, и принять соответствующее решение на общем собрании жителей многоквартирного дома. Такую позицию высказал эксперт, юрист в сфере ЖКХ Владимир Фурсин.

«Вот и получается, что объемы ОДН у жителей стали больше, чем до 1 января этого года. Причем если в случае с ТСЖ жильцы принимают решение платить по нормативу, а разницу между реальным ОДН и переплаченным направлять на обустройство дома, на те же мероприятия по энергосбережению, то в случае с УК вся переплата может раствориться в кармане компании, а не собственников жилья. То есть УК стали трактовать новую схему оплаты ОДН в свою пользу», — отметил он.

В связи с таким недопониманием со стороны управляющих компаний Минстрой России разослал во все регионы уточняющее письмо от 14 февраля 2017 года, указав на необходимость учитывать показания счетчиков, а в случае сверхнормативного потребления ресурса оплата не должна превышать норматив. Однако эти разъяснения не имеют юридической силы, поэтому, чтобы у организаций, занимающихся обслуживанием домов, были правовые основания для начисления платежей жителям за ОДН по коллективным счетчикам, необходимо вносить изменения в законодательство.

«Там, где управление домом переложено на УК, можно рекомендовать платить за ОДН по факту, а не по нормативу, и принять соответствующее решение на общем собрании жителей. Также необходимо провести инвентаризацию домового хозяйства, проверить автономность учета энергопотребления в нежилых помещениях – магазинах, аптеках, фирмах, работающих в вашем доме. Наконец, не нужно забывать, что любой житель может потребовать от УК расчет по ОДН, в котором сведены объемы потребления каждой квартирой, каждой фирмой, располагающейся в нежилых помещениях, и показания общедомового прибора учета. И самому вычислить реальный ОДН», — сказал эксперт

В ОНФ продолжают поступать обращения жителей многоквартирных домов о том, что с января 2017 года у них резко выросли суммы платежей за коммунальные ресурсы на общедомовые нужды (освещение подъездов, затрата воды на их уборку и т.п.). Во избежание в дальнейшем ситуаций с резким ростом платежей за коммунальные ресурсы на общедомовые нужды, Минстрой России пообещал устранить в Жилищном кодексе РФ и своих нормативно-правовых актах противоречивые нормы, которые дают возможность трактовать их не в пользу жильцов. В свою очередь активисты Народного фронта рекомендуют при увеличении сумм в платежках обращаться с жалобами в Государственную жилищную инспекцию.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта