НИА-Томск Томск
Сегодня: среда, 24 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Наука и образование


Томская область будет сотрудничать с Архангельской в научно-технической сфере

НИА-Томск

03.04.2017 14:41

Соглашение о сотрудничестве в научно-технической сфере подписали заместители губернатора Томской и Архангельской областей на IV международном форуме «Арктика — территория диалога».

Как сообщили НИА Томск в администрации Томской области, направления двустороннего научно-технического сотрудничества будут определяться исходя из долгосрочных интересов обоих регионов в развитии и применении фундаментальных исследований, прикладной науки и инновационных технологий.

«Мы будем работать в сфере научных исследований и разработок в области естественных и технических наук, технологий добычи полезных ископаемых, в том числе трудноизвлекаемых запасов, комплексного освоения и использования природных ресурсов», — прокомментировал соглашение заместитель губернатора Томской области по научно-образовательному комплексу и инновационной политике Михаил Сонькин.

Заместитель губернатора Архангельской области по стратегическому планированию и инвестиционной политике Виктор Иконников отметил, что научный потенциал, технологии и наработки томичей логично вписываются в реализацию арктических проектов. Сотрудничество между двумя регионами даст стимул к развитию проектов Архангельской области.

«Арктика требует особого подхода. К примеру, в Салехарде перепад температур в течение года составляет более 80 градусов, и нужны специальные технологии, чтобы оборудование выдерживало подобные климатические нагрузки. Архангельская область является отличной площадкой для испытания этих технологий. Мы готовы оказать коллегам всестороннюю помощь и поддержку», — сказал Виктор Иконников.

Инновационные технологии, проекты и продукты организаций Томской области для применения в условиях Арктического региона были представлены в рамках круглого стола, который прошел в САФУ. «Работать в Арктике в одиночку невозможно, поэтому всесторонняя коллаборация необходима, — подчеркнул Михаил Сонькин. — Архангельская область — территория, которая подходит для интеграции всех процессов и призвана быть «точкой входа» в Арктику».

Подписание соглашения состоялось в рамках участия делегации Томской области в IV международном форуме «Арктика — территория диалога» в Архангельске.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта