НИА-Томск Томск
Сегодня: вторник, 23 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Наука и образование


На первых соревнованиях RoboCup АТР выступит 27 команд из России

НИА-Томск

06.04.2017 08:38

Решение о выделении 27 квот для участия российских команд юниоров в первом чемпионате Super Regional RoboСup Asia-Pacific 2017 принято на совещании учредителей соревнований в Сингапуре.

Как сообщили НИА Томск в пресс-службе администрации Томской области, Россия выступает учредителем первых соревнований RoboCup Азиатско-Тихоокеанского региона, которые пройдут в декабре 2017 года в Бангкоке, поэтому для российских юниоров была выделена квота на 27 команд.

Ранее было принято решение о квоте для России в мировом юниорском финале RoboCup, который пройдет в Нагое (Япония) в мае, — в соревнованиях смогут принять участие восемь команд российских школьников и студентов младших курсов университетов.

Для того чтобы участвовать в международных соревнованиях RoboCup, команды должны пройти процедуру квалификации. Для юниоров квалификация проводится на основании выступления в национальном отборочном этапе: нужно занять призовое место в одной из лиг. Для России это национальный этап соревнований RoboCup Russia Open, который пройдет в Томске в рамках четвертого форума молодых ученых U-NOVUS.

В 2017 году квота для российских команд значительно увеличилась: в 2016-м Россию на соревнованиях представляли только студенты ТУСУР. Первый RoboCup Russia Open в Томске в 2016 году показал большой интерес студентов и школьников к соревнованиям, поэтому международный комитет RoboCup существенно увеличил юниорскую квоту для российских команд.

Сотрудники ТУСУР помогают командам готовить заявки и проводить отбор для участия в RoboCup Russia Open 2017. Отборочные соревнования уже прошли в Красноярском крае, в апреле состоятся в Санкт-Петербурге и Новосибирске. нНциональный этап международных соревнований по робототехнике RoboCup Russia Open состоится в Томске на IV форуме молодых ученых U-NOVUS.

В мае 2016 года в Томске прошли первые в России соревнования, входящие в линейку RoboCup, — первый национальный этап соревнований по робототехнике RoboCup Russia Open 2016. Инициатором проведения соревнований и соорганизатором выступил ТУСУР совместно с Российским национальным комитетом RoboCup и администрацией Томской области при поддержке главы региона Сергея Жвачкина.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта