НИА-Томск Томск
Сегодня: четверг, 18 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Наука и образование


Школьники открыли новый туристический маршрут в Томской области

НИА-Томск

07.04.2017 05:56

Ученики пятого класса Кожевниковской школы №2 во главе с классным руководителем выступили в роли первых экскурсантов нового туристического маршрута по району.

Как сообщили НИА Томск в администрации района, 23 ученика 5 «б» класса Кожевниковской средней школы №2 во главе со своим классным руководителем Ольгой Пановой посетили Руян-город, пожарную часть, кафе «Город», «Соляную пещеру» и бизнес-инкубатор. К компании присоединились также несколько кожевниковских предпринимателей.

Районная газета «Знамя труда» пишет, что практически никто из участников тура раньше не бывал в Руян-городе. Его мэр Сергей Рогожкин рассказал об истории создания города, непростом выборе площадки. Экспедиция исколесила не один регион, прежде чем наткнулась на Уртамский Яр, откуда открывается великолепный вид на реку Обь и окрестности. Дети увидели камень, привезенный с острова в Балтийском море. Школьников поразили высоченный маяк, куда они бесстрашно забрались, настоящая пушка, памятник Юрию Гагарину и Храм, точная копия того, что установлен в Антарктиде.

В Кожевниковской пожарной части пятиклассникам показали пожарные машины и оборудование, которое помогает тушить огонь. Они примеряли пожарную экипировку, поднимались по пожарной лестнице. Убедились, что пожарные – профессия сильных и смелых. Перекусили и отдохнули в кафе «Город», подышали горным воздухом в «Соляной пещере». Последней точкой маршрута стал клуб «Детландия», там скучать не пришлось. Домой возвращались усталые, но довольные. Будет теперь о чем рассказать друзьям и домашним.

«Томская область активно разрабатывает карту туристических маршрутов, в нашем районе тоже есть, на что посмотреть. Мы выступили с инициативой организации туристических туров по району «Кожевниковское золотое кольцо». Пока маршруты разработаны по трем направлениям: Старая Ювала, Уртам и райцентр», — рассказывает руководитель Кожевниковского бизнес-инкубатора Ольга Васина.

В Старой Ювале туристам предлагают посетить козоводческую и кролиководческую фермы, конный дворик Веры Волковой, музейную комнату. Возможно, появится интерес к мараловодческой ферме, которая базируется между Елгаем и Апталой. В поселении живет много народных умельцев, которые могут продать гостям сувенирную продукцию. Красивая природа: кедровый бор и живописные берега Баксы. Маршрут на юг вдоль областной трассы проложен пока до Уртама.

Один из объектов, представляющий интерес в плане сельского туризма, — крестьянско-фермерское хозяйство Дудкиных: можно проследить путь молока от коровы до готовой продукции, предприниматель Данила Дудкин готов рассказать об этапах становления бизнеса.

Город Руян – жемчужина туристического маршрута, место и инфраструктура создавались так, чтобы поразить гостей. Поляна, по заверениям основателей города, имеет особую энергетику. В райцентре готовы принять туристов хозяева кафе «Город», «Соляной пещеры», детского клуба «Детландия». Формирование банка данных продолжается. Обкатать маршруты решили на школьниках, для них они носят познавательно-развлекательный характер.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта