НИА-Томск Томск
Сегодня: суббота, 20 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Власть


Два сотрудника полиции осуждены в Томске за избиение задержанного

НИА-Томск

07.04.2017 08:46

Октябрьский районный суд Томска признал двух бывших сотрудников полиции в превышении должностных полномочий с применением насилия, приговорил их к условному лишению свободы.

Как сообщили НИА Томск в областной прокуратуре, в отдел полиции был доставлен мужчина, задержанный за совершение мелкого хулиганства. В отделе полиции мужчина вел себя развязно, отказывался назвать свои личные данные, выражался нецензурной бранью, но вместе с тем, находился в наручниках, никакой угрозы для себя и окружающих не представлял. Один из сотрудников полиции, разозлившийся из-за поведения задержанного, незаконно применил к нему физическую силу, нанеся ему руками и ногами удары по телу, причинив телесные повреждения, физическую боль и нравственные страдания. Спустя некоторое время в помещение, где находился задержанный, зашел второй сотрудник полиции, который также счел поведение мужчины поводом для нанесения ему еще нескольких ударов. Факт применения сотрудниками полиции физической силы в отсутствие законных для этого оснований был зафиксирован на видеокамеру, установленную в помещении.

В суде оба обвиняемых признали факт незаконного применения физической силы к задержанному, однако не согласились с объемом предъявленного им обвинения. Один из них настаивал, что от его действий потерпевший не испытывал боли, а второй указывал, что наносил удары только руками, а ногой задержанного не бил.

Государственный обвинитель, поддержав предъявленное обвинение по обоим уголовным делам, представил суду доказательства вины подсудимых и несостоятельность их версий. Он также счел возможным назначить виновным наказание, не связанное с реальным лишением свободы. Во внимание было принято противоправное поведение потерпевшего перед применением к нему насилия, а также положительные характеристики обвиняемых, наличие у них на иждивении малолетних детей, написание ими явок с повинной и компенсации одним из них морального вреда потерпевшему.

Суд приговорил одного из бывших полицейских к трем годам лишения свободы условно, а второго – к трем годам лишения свободы условно. Кроме того, суд лишил обоих подсудимых права в течение двух лет занимать должности на государственной службе и в правоохранительных органах, связанные с осуществлением функций представителя власти и выполнением организационно-распорядительных функций. После отбытия наказания осужденные как лица, имеющее судимость, в силу закона также не смогут нести службу в органах внутренних дел. Приговоры в законную силу не вступили.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта