НИА-Томск Томск
Сегодня: четверг, 18 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Политика


Томская молодежь показала рост интереса к патриотической теме на 33%

НИА-Томск

07.04.2017 12:16

По данным опроса в 2016 году около 60% томской молодежи интересовала патриотическая тема — на треть больше, чем год назад.

Как сообщили НИА Томск в пресс-службе администрации Томской области, в 2016 году департамент по молодежной политике, физической культуре и спорту провел опрос в возрастной группе от 14 до 30 лет. Согласно полученным данным, почти 60% томской молодежи интересует патриотическая тема, они следят за новостями в этой сфере, информированы об акциях и событиях, воспитывающих в россиянах чувство гордости за свою страну. Для сравнения, в 2015 году эта цифра была меньше — 45%.

Вопросы патриотического воспитания молодежи и предстоящее празднование 9 Мая обсудили участники областного оргкомитета «Победа». Председатель комитета по молодежной политике Георгий Карташев доложил, что в Томской области разработан и действует план мероприятий по патриотическому воспитанию граждан на 2016-2020 годы. Для школьников и студентов проходят исторические дебаты, военно-спортивные игры, слеты, концерты и фестивали солдатской песни, краеведческие конференции, спартакиады молодежи допризывного возраста, тематические квесты.

Традиционными стали «уроки мужества» в школах и встречи ветеранов с призывниками и военнослужащими. Развивается поисковое движение: в 2016 году томичи несли «Вахту памяти» в пяти российских регионах, предприняв 14 экспедиций. Молодежь выступает волонтерами на мероприятиях к памятным датам и дням воинской славы, помогает ветеранам на «Снежной вахте» и в составе тимуровских отрядов.

Начальник департамента социальной защиты населения Марина Киняйкина рассказала о работе областного благотворительного счета «Победа» в 2017 году. 5 апреля глава региона Сергей Жвачкин призвал томичей принять участие в этой акции.

«До недавнего времени у нас допускалось перечисление благотворительных средств через банк, по реквизитам на счет, что для физических лиц сложнее, и понятно, что основными нашими благотворителями был крупные организации, — отметила Марина Киняйкина. — С 2017 года заработал более удобный способ пополнения счета: достаточно отправить sms на номер 7715, указав в сообщении кодовое слово «Прими».

Митинги, шествия и праздничные концерты ко Дню Победы пройдут во всех районах Томской области. В Томске парад на Новособорной площади начнется в 11 часов. Откроют шествие колонны военнослужащих, кадетов и военная ретро-техника, замкнет колонна МЧС с 70-метровой Георгиевской лентой.

С 13 часов в городе будут проходить народные гуляния, центральной площадкой которых станет также площадь Новособорная. В 19 часов на нижней террасе Лагерного сада начнется концерт, в 22.45 — праздничный салют, который завершится музыкальная композиция «День Победы».

Благотворительный счет «Победа» открыт в Томской области в 2006 году. По акции-2017 стоимость одной благотворительной sms — 45 рублей, если же через пробел после «Прими» указать другую сумму, с телефона спишется именно она. В ответной sms на телефон благотворителя придет отчет о проведении операции. Средства будут израсходованы адресно, на дополнительную по отношению к государственным программам и мерам соцподдержки помощь ветеранам и вдовам фронтовиков.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта