НИА-Томск Томск
Сегодня: пятница, 26 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Политика


В Томской области выросла оперативность реагирования на сигналы о лесонарушениях

НИА-Томск

11.04.2017 05:51

Активисты Народного фронта реагируют на каждое обращение жителей Томской области о подозрительных рубках лесных массивов, направляют обращения в профильные департаменты областной администрации с просьбой проверить законность данных рубок.

За два месяца действия акции к общественникам Народного фронта поступило 10 сигналов, совместными усилиями с департаментом лесного хозяйства Томской области пресечено пять рубок леса.

Как сообщили НИА Томск в региональном отделении ОНФ, в рамках акции «Сообщи о незаконной рубке» общественники наладили эффективное взаимодействие с департаментом лесного хозяйства по выявлению случаев незаконных рубок. Специалисты выезжают на место, проводят проверку и разбираются в случае необходимости. За последнее время в Томской области выросла оперативность реагирования на сигналы о лесонарушениях.

О фактах незаконной заготовки древесины и других нарушений требований лесного законодательства жители сообщают в региональное отделение Народного фронта по телефону 70-57-99.

Сигналы о сомнительных рубках леса поступили от жителей деревень Михайловка и Монастырка Шегарского района, деревень Губино, Писаревка, Корнилово, села Ярское Томского района, микрорайона Наука города Томска, села Новоюгино Каргасокского района и других населенных пунктов. Пресечено пять нарушений. Так, в марте по информации, поступившей от активистов ОНФ, выявлены два лесонарушения в районе д. Вороновка Шегарского района. Несмотря на то, что незаконность рубки при проверке не подтвердилась, были установлены факты невывоза древесины с деляны и работы без технологической карты, что противоречит лесному законодательству. Чуть ранее по звонку общественников удалось задержать с поличным браконьеров в районе села Корнилово.

«После начала нашей акции руководство департамента лесного хозяйства известило Народный фронт, что в случае выявления томскими активистами признаков нарушений на землях лесного фонда, либо поступления в адрес регионального штаба ОНФ сообщений о возможных лесонарушениях, можно сообщать информацию в региональную диспетчерскую службу лесного хозяйства. По каждому нашему сигналу принимаются современные меры реагирования и контроля», — подчеркнул член регионального штаба ОНФ в Томской области Сергей Жабин.

Общественники тесно сотрудничают с региональной диспетчерской службы (РДС) лесного хозяйства, в частности, с круглосуточными «прямыми линиями» лесной охраны, куда можно обратиться по телефонам: 8-800-100-94-00, 8-800-100-32-50 (звонок бесплатный). Налажена работа по своевременной передаче сигнала ответственным лицам, и последующей незамедлительной проверке обращения с выездом на место. На практике время от поступления обращения в службу до выезда на место составляет 50 минут.

С помощью мобильного приложения, подключенного к серверу региональной диспетчерской службы лесного хозяйства, у специалистов лесной охраны появилась возможность мгновенно реагировать на сообщения о незаконных рубках.

«Конечно, далеко не все сообщения о лесонарушениях, поступающие на «горячую линию» ОНФ, подтверждаются, но вместе с департаментом лесного хозяйства мы отрабатываем каждый сигнал. В ряде случаев именно бдительность граждан и оперативность реагирования на сигналы активистов ОНФ и диспетчеров РДС помогает пресекать незаконные рубки по горячим следам», — отметил Сергей Жабин.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта