НИА-Томск Томск
Сегодня: пятница, 19 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Власть


Задачи работы лесного комплекса на 2017 год поставят сегодня в Томске

НИА-Томск

12.04.2017 06:33

Врио губернатора Томской области Сергей Жвачкин сегодня, 12 апреля, откроет расширенное совещание «Итоги работы лесного комплекса в 2016 году, задачи на 2017 год».

Как сообщили НИА Томск в пресс-службе администрации Томской области, в работе форума примут участие начальник управления охраны и защиты лесов Федерального агентства лесного хозяйства Алексей Щепин, лесничие, руководители и специалисты областного департамента лесного хозяйств, лесопромышленных предприятий и ученые.

На совещании будут представлены основные итоги региональной лесной политики за пять лет, векторы развития отрасли, результаты и планы по кооперации лесопромышленных предприятий, итоги прохождения пожароопасного сезона 2016 года и задачи подготовки к сезону-2017, перспективы развития малого бизнеса в лесной отрасли и достижения в работе лесной охраны.

Как ранее сообщало НИА Томск, вчера врио губернатора Томской области Сергей Жвачкин ввел режим чрезвычайной ситуации в десяти муниципальных образованиях региона в связи с подготовкой к борьбе с сибирским шелкопрядом — на территориях Бакчарского, Верхнекетского, Зырянского, Кожевниковского, Колпашевского, Молчановского, Парабельского, Первомайского, Томского и Чаинского районов.

Для решения организационных вопросов создан оперативный штаб. Главам районов, в которых введен режим ЧС, врио губернатора поручил рассказать людям о необходимости борьбы с шелкопрядом, а также совместно с органами внутренних дел и представителями МЧС ограничить доступ населения в лес. Эта мера начнет действовать за два дня до начала обработки лесов инсектицидами (ее планируется начать во второй декаде мая), в период проведения работ и в течение семи дней после их завершения.

«Все вместе мы должны защитить главное природное богатство Томской области — лес, наши уникальные кедровники. Только за 2016 год площадь очагов поражения шелкопрядом увеличилась в 115 раз — до 475 тысяч гектаров. В борьбе с этой напастью мы добились существенной поддержки правительства России и минприроды. И к 357,5 миллиона рублей из федерального бюджета еще 100 миллионов добавим из областного», — подчеркнул врио губернатора Томской области Сергей Жвачкин.

Припоселковые кедровники в Томском, Кожевниковском и Колпашевском районах будут обработаны биопрепаратом «Лепидоцид», негативно воздействующим исключительно на гусениц сибирского шелкопряда и не представляющим опасности для другой лесной энтомофауны. Остальные леса планируется обработать химическим препаратом «Клонрин», который в разрешенных дозах также не представляет опасности для человека и обитателей леса.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта