НИА-Томск Томск
Сегодня: пятница, 26 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Экономика


Рыбоводные хозяйства будут развиваться на 22 водоемах Томской области

НИА-Томск

12.04.2017 08:00

Планы по освоению и развитию 22 рыбоводных участков представили предприятия и предприниматели, которым по итогам аукционов в 2015–2016 году переданы водоемы в долгосрочное пользование на 25 лет.

Как сообщили НИА Томск в пресс-службе администрации Томской области, в 2016 году объем выращенной товарной рыбы в регионе увеличился на 15% (до 70 тонн), производство рыбопосадочного материала выросло до 31 млн экземпляров. За последние два года проведены исследования 72 озер, 22 из них переданы для целей аквакультуры. В марте на коллегии Росрыболовства (Москва) Томская область была отмечена в числе лидеров по темпам развития аквакультуры. На протяжении последних лет это направление показывает устойчивую динамику роста

Товарному рыбоводству, так же, как и другим направлениям рыбохозяйственного комплекса, регион уделяет большое внимание. В 2017 году в рамках госпрограммы «Развитие промышленного использования возобновляемых природных ресурсов Томской области» на поддержку рыбоводных хозяйств предусмотрено 2,7 млн рублей. По 600 тыс. рублей будет направлено на субсидирование затрат на покупку кормов и биологических добавок и приобретение рыбопосадочного материала и 1,5 млн рублей — на создание товарно-выростных рыбоводных хозяйств и садковых линий.

Перспективы рыбоводства в Томской области обсудили на совещании с участием представителей Верхнеобского территориального управления Федерального агентства по рыболовству и профильных структур администрации региона.

«Для пользователей рыбоводных участков важно не только выполнить договорные обязательства — зарыбить водоем, сохранить благополучное экологическое состояние, но и использовать его комплексно, с учетом перспективы развития инфраструктуры для услуг туризма и любительского рыболовства», — отметил начальник областного департамента охотничьего и рыбного хозяйства Виктор Сиротин.

В течение весны будет производиться активное зарыбление взятых в пользование водоемов, в числе самых популярных у томских рыбоводов видов — форель, карп, пелядь и белый амур. Возможности по предоставлению рыбопосадочного материала (личинки, мальки) и опыт работы новым пользователям на совещании представили рыбопитомники — рыбозавод «Парабельский», ООО «Томский научно-производственный комплекс», ООО «НПО «Томск-экология», ООО «Батуринский рыбопитомник».

Следующим этапом станет развитие на водоемах пастбищного, товарного рыбоводства и создание фермерских рыбоводных хозяйств с садковыми линиями. Кроме того, многие предприниматели намерены создать на своих рыбоводных участках рекреационные зоны и туристические базы. Как сообщила председатель комитета развития внутреннего и въездного туризма Ирина Лахтионова, в регионе насчитывается уже более 40 легальных баз и заимок, за последние пять лет их количество выросло на треть.

Работа по передаче предпринимателям в долгосрочное пользование и освоение замкнутых водоемов для рыбоводства в регионе продолжится. В том числе планируется вовлечь в оборот и русловые пруды с водотоками. В Томской области их около четырехсот — это 110 тыс га акватории, пригодной для ведения товарного рыбоводства.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта