НИА-Томск Томск
Сегодня: пятница, 26 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Муниципалитеты


Суд обязал мэрию Томска навести порядок в городских лесах

НИА-Томск

12.04.2017 09:47

По результатам обращения ОНФ в Томской области суд возложил на администрацию Томска обязанность произвести надлежащее оформление городских лесов и навести в них порядок.

Как сообщили НИА Томск в региональном отделении ОНФ, природоохранная прокуратура и областной суд согласились с позицией Народного фронта о том, что бездействие органа местного самоуправления создают угрозу повреждения и уничтожения городских лесных массивов, подвергают риску население города и создают условия для неправомерного распоряжения земельными участками, покрытыми лесами.

Томские активисты ОНФ занимаются этим вопросом уже два года. В феврале 2016 года по сигналу томских общественников были задержаны «черные лесорубы» у поселка Спутник. На городской комиссии по землепользованию и застройке удалось заблокировать решение по вырубке 17 гектаров леса в северо-восточной части Томска. Также активисты ОНФ не допустили в 2016 года вырубку вековых сосен под частную жилую застройку в микрорайоне Наука: более 100 деревьев едва не пошли под вырубку из-за строительства подъездного пути к пяти частным домам, которые будут построены в микрорайоне Томска.

Наблюдаются и обратные процессы. Так, на Кузовлевском тракте, вдоль технологической трассы в районе поселка Спутник ведется масштабная незаконная вырубка сосняка. А ведь эти городские леса – «зеленые легкие», которые защищают наш город от запахов, которые идут с местных производств, охраняют от вредных выбросов промпредприятий, расположенных в северо-восточной части Томска. Без этого леса город просто задохнется. Массовые вырубки городских лесов в северо-восточной части Томска уже приводят к тому, что в последнее время до центра города доходят неприятные запахи от промышленных предприятий.

«Только за 2016 год «черные лесорубы» вырубили в районе Кузовлевского тракта более полутора тысяч кубометров леса. И эта цифра может увеличиться в разы, если не взять ситуацию под контроль», — отметил эксперт ОНФ Сергей Жабин.

По словам общественника, проблема заключается в том, что в настоящее время в законодательстве не существует понятия «городские леса», леса данной категории не относятся к лесному фонду области, и в местных администрациях отсутствует структура, которая могла бы заниматься этими вопросам. Необходимо внести городские леса в категорию городских парков, и тогда это позволит более эффективно их защитить.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта