НИА-Томск Томск
Сегодня: пятница, 19 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Власть


Сергей Жвачкин поручил обновить экспозиции музея томского леса

НИА-Томск

12.04.2017 10:57

Глава Томской области Сергей Жвачкин сегодня в ходе рабочей поездки на Тимирязевскую пожарно-химическую станцию заглянул в музей томского леса, расположенный в этом же пригородном поселке.

Как сообщили НИА Томск в пресс-службе администрации региона, краткую экскурсию по музею для главы региона провел директор учреждения, ветеран томского лесопромышленного комплекса Николай Байдин. После осмотра экспозиций, включающей стенды о флоре и фауне томской тайги, истории ЛПК, орудиях труда и другие, Сергей Жвачкин познакомился с концепцией развития музея.

С презентацией выступил директор Томского областного краеведческого музея Святослав Перехожев. Он рассказал о планах строительства на этой же территории нового выставочного комплекса и его концепции. Обновленный музей томского леса будет рассчитан в основном на семейное и детское посещение. Его залы расскажут о мифологии леса, роли тайги в жизни коренных малочисленных народов севера Сибири, животном мире, лесопользовании и многом другом.

«Две трети территории нашей области покрыто тайгой, и вопрос, нужен или нет нашему региону музей леса, даже не звучит. О его обновлении говорили давно, и настало время от слов перейти к делу», — подчеркнул врио губернатора Томской области Сергей Жвачкин.

Глава региона поручил проработать концепцию экспозиций с привлечением историков, экологов, лесопромышленников, ученых и других.

«Мы должны творчески подойти к работе над обновленным музеем, включить в эту работу всех, кто связан с лесом и любит его», — сказал врио губернатора.

В книге почетных гостей музея томского леса Сергей Жвачкин оставил запись: «Очень нужное и хорошее дело — от истории до современности! Удачи и до встречи в обновленном музее!».

В совещании в музее под председательством главы региона также приняли участие его заместитель по АПК и природопользованию Андрей Кнорр, начальник департамента лесного хозяйства Томской области Михаил Малькевич, председатель Союза томских лесопромышленников и лесоэкспортеров Антон Начкебия, управляющий делами администрации Томской области Анатолий Иванов и другие.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта