НИА-Томск Томск
Сегодня: четверг, 28 марта 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Политика


Команда Томской области приняла участие в сессии по управлению кластерами-лидерами в Москве

НИА-Томск

12.04.2017 11:23

Команда Томской области под руководством заместителей губернатора Андрея Антонова и Михаила Сонькина приняла участие в стратегической сессии для кластеров – лидеров инвестиционной привлекательности мирового уровня, организованной Министерством экономического развития РФ, РВК и Высшей школой экономики.

Как сообщили НИА Томск в пресс-службе администрации региона, участники из Томской области представляли команду территориального инновационного кластера SMART Technologies («Умные технологии»), который включен в число 11 победителей конкурса Минэкономразвития. В нее вошли сотрудники областных департаментов экономики и инновационной деятельности, ТГУ, ТУСУРа, СибГМУ, ОЭЗ «Томск», руководители компаний «Артлайф», «Микран», «Элекард», «Солагифт», «ЭлеСи», «Инком».

Программа сессии включала выступления представителей министерств, институтов развития, ведущих вузов и других экспертов по ключевым темам развития кластеров, а также работу в группах и «мозговой штурм».

Заместитель губернатора Томской области по экономике Андрей Антонов представил региональный приоритетный проект по развитию кластера SMART Technologies Tomsk. В его рамках, в частности, предполагается подготовить навигацию по мерам поддержки для компаний кластера, синхронизировать планы развития кластера и вузов, открыть в регионе филиал Российского экспортного центра, создать сервис по встраиванию продуктов в международные торговые площадки (marketplace) и «точки кипения» для обмена лучшими практиками.

«Работа на стратегической сессии вместе с федеральными экспертами и бизнесом позволила скоординировать потребности и возможности участников кластера. Их активная позиция и согласованные действия — ключевое условие успешного развития опережающих кластерных проектов в самых перспективных нишах мирового рынка технологий. В ближайшие месяцы нам предстоит совместно сформировать «дорожную карту» томского кластера», — отметил Андрей Антонов.

SMART Technologies Tomsk — инновационный кластер, ориентированный на экспортные рынки. В кластере выделены четыре альянса: биофармсубстанции и активные ингредиенты, техническое зрение для беспилотников, «умная» скважина для шельфа, промышленная и медицинская робототехника. Цель — вырастить к 2020 году глобально заметного игрока.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта