НИА-Томск Томск
Сегодня: четверг, 25 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Экономика


Томский ЛПК обуславливает развитие дорожно-транспортной сферы

НИА-Томск

12.04.2017 15:44

Глава Томской области Сергей Жвачкин рассказал о планах развития дорожно-транспортной сферы для лесопромышленного комплекса.

Как стало известно НИА Томск, развитие транспортной системы на востоке области уже позволило увеличить заготовку и переработку древесины, реализацию лесной продукции.

«Мы решили вопрос отгрузки древесины с Асиновской железнодорожной станции. Если в 2015 году станция принимала всего 60 процентов продукции Асиновского лесопромышленного парка, то в прошлом году уже 96 процентов! Мы приступили к реконструкции автомобильной дороги Камаевка – Асино – Первомайское. Получили серьезную финансовую поддержку федерального центра. И в этом году завершаем работы на первом пусковом комплексе автодороги. Сейчас вместе с Минтрансом готовим судоходный путь по Чулыму: объем сплава по этой реке может составить полмиллиона кубометров древесины в год», — сказал врио губернатора Сергей Жвачкин.

На совещании в администрации региона сегодня, 12 апреля, глава Томской области поставил перед руководителями лесопромышленного комплекса задачи на ближайшую пятилетку. Первая задача — существенно увеличить объемы заготовок древесины. Врио губернатора отметил, что инвестиционные планы компаний по развитию перерабатывающих производств, сырьевая база и кадровый потенциал отрасли позволят сделать на делянах значительный рывок.

Вторая поставленная главой региона задача — на системной основе решить проблему отходов лесопиления. С 2018 года государство прекращает закрывать глаза на эту проблему, вводя значительные штрафы для предприятий, не утилизирующих отходы.

«Представителям нашего ЛПК в этом вопросе повезло. В Томской области есть компании, которые перерабатывают отходы лесопиления. В муниципальных районах есть потребность в альтернативной энергетике, а значит, и в топливе для таких котельных. Вот только времени, чтобы урегулировать эти вопросы, совсем мало», — сказал Сергей Жвачкин, поручив руководителям предприятий рассмотреть все возможности по утилизации отходов лесопиления совместно с департаментами лесного хозяйства и промышленности.

Третья, но не менее важная задача всего лесного хозяйства — борьба с сибирским шелкопрядом. Только за прошлый год площадь очагов поражения леса шелкопрядом увеличилась в 115 раз, охватив десять районов области и 475 тысяч гектаров.

«Мы доказали в правительстве России, Минсельхозе, Рослесхозе, МЧС, у полномочного представителя президента необходимость скорейшей борьбы с шелкопрядом. И на прошлой неделе Москва подтвердила: Томская область получит из федерального бюджета 357 миллионов рублей на эти цели. Еще 100 миллионов мы добавим из областного бюджета. Считаю, этих средств достаточно для того, чтобы спасти лес от напасти», — обратился к представителям лесного хозяйства региона Сергей Жвачкин.

Подводя итоги встречи, врио губернатора подчеркнул, что для сибиряков, лес — это не просто строительный материал или сырье для изготовления мебели.

«Это среда обитания миллионов живых существ. Место произрастания ягод, грибов, кедрового ореха, лекарственных трав. А вы знаете, что на дикоросах у нас в области построена целая индустрия — очень перспективная и с огромным экспортным потенциалом. Приведу в пример слова министра сельского хозяйства Александра Николаевича Ткачева: в Томской области производится 10 процентов всех российских продуктов питания из дикоросов. А потому и освоение лесов мы рассматриваем исключительно комплексно, по-хозяйски. Учитываем интересы заготовителей, переработчиков, представителей сферы дикоросов, охотников и рыболовов. Власть очень внимательно просчитывает каждый шаг в этой сфере», — сказал Сергей Жвачкин, поблагодарив участников совещания за совместную работу по развитию лесного хозяйства, любовь к природе и ответственность перед будущими поколениями.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта