НИА-Томск Томск
Сегодня: суббота, 27 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Экономика


Сергей Жвачкин рассказал зырянцам о перспективах томского АПК и ЛПК

НИА-Томск

17.04.2017 08:37

Сергей Жвачкин сегодня, 17 апреля, на встрече с жителями Зырянского района рассказал о перспективах развития сельского хозяйства и лесной отрасли в восточном районе Томской области.

Как сообщили НИА Томск в администрации Томской области, в агропромышленном комплексе района значимую роль играют как крупные, так и семейные хозяйства. Здесь работают пять предприятий, 27 фермерских и более шести тысяч личных подсобных хозяйств.

«Считаю, что потенциал для развития этой отрасли у вас есть, — подчеркнул Сергей Жвачкин. — В Зырянском районе за год на 2 процента выросли посевные площади, и, конечно, это не предел. Численность крупного рогатого скота и птицы осталась в районе на прежнем уровне, но выросло поголовье свиней — на 9 процентов, овец и коз — на 12, лошадей — на 8. Это здорово, продолжайте дальше. Благодаря и вашему труду наша область сегодня полностью обеспечивает себя мясом птицы и свининой. Теперь на очереди — молоко и говядина».

Врио губернатора призвал молодежь активнее заняться сельским хозяйством при государственной поддержке.

«Уже в этом году мы поддержим развитие мясного скотоводства в Дубровке и Беловодовке. Нескольким фермерским хозяйствам поможем обновить комбайны и посевные комплексы, модернизировать сушилки и комбикормовые производства. А вас я призываю быть смелее. Мы ежегодно поддерживаем агропромышленный комплекс на 2 миллиарда рублей. Считаю, что зырянцы могут и должны активнее использовать возможности государственной поддержки для развития муниципальной экономики, создания новых рабочих мест, повышения благосостояния», — сказал Сергей Жвачкин.

Вторая районообразующая отрасль — лесное хозяйство. В прошлом году здесь было заготовлено 340 тысяч кубических метров древесины. Однако глава региона подчеркнул, что потенциал для развития ЛПК в Зырянском районе колоссальный.

«Во-первых, запасы древесины превышают 30 миллионов кубических метров. А во-вторых, буквально под боком у вас — крупнейший в стране строящийся лесопромышленный парк в Асине, — отметил Сергей Жвачкин. — Есть потенциал и для малого бизнеса: сегодня в районе около 40 небольших предприятий занимаются деревообработкой. Однако за прошедшую пятилетку среди 18 зырянских победителей областного конкурса «Первый шаг» только один предприниматель представляет лесную промышленность. Это надо исправлять».


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта