НИА-Томск Томск
Сегодня: пятница, 19 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Наука и образование


Студенты из Ирана сыграют в робофутбол в Томске

НИА-Томск

17.04.2017 13:06

Команда Технологического университета имени Амира Кабира (Иран) примет участие в RoboCup Russia Open – 2017, который состоится в рамках IV форума молодых ученых U-NOVUS.

Как сообщили НИА Томск в пресс-службе администрации Томской области, студенческая команда из Ирана, состоящая из четырех человек, будет соревноваться с командами ТУСУРа, ТПУ, ТГПУ и СПИИРАН (Санкт-Петербург) в футболе человекоподобных роботов.

«Нашим ребятам предстоят непростые соревнования: команда из Ирана — очень крепкая и серьезная, с шестилетним стажем игры в RoboCup, хорошим опытом выступлений на мировых первенствах, — рассказал сопредседатель оргкомитета Russia Open – 2017, руководитель лаборатории робототехники и искусственного интеллекта ТУСУР Евгений Шандаров. — На предстоящем чемпионате, помимо соревнований с российскими командами, иранские участники планируют провести мастер-класс и организовать демонстрационные игры в футболе лиги Standard Platform с роботами NAO».

На первом национальном чемпионате RoboCup в 2016 году проходили только показательные выступления футбола гуманоидных роботов, основные соревнования шли в юниорской лиге среди роботов колесных, поэтому в этом году на чемпионате RoboCup Russia Open – 2017 соревнования в этой лиге пройдут впервые в России.

«Это по-настоящему зрелищные соревнования, и мы рады, что они пройдут с участием очень опытных игроков», — подытожил Евгений Шандаров.

Одно из самых авторитетных робототехнических мероприятий, которое проходит по всему миру — соревнования RoboCup — пришло в Россию в 2016 году. В мае 2016 года в Томске прошли первые в России соревнования, входящие в линейку RoboCup, — национальный этап RoboCup Russia Open 2016. Инициатором проведения соревнований и соорганизатором выступил ТУСУР совместно с администрацией Томской области при личной поддержке губернатора Томской области Сергея Жвачкина, а также российским национальным комитетом RoboCup. В 2017 году Национальный этап международных соревнований по робототехнике «RoboCup Russia Open» также состоится в Томске в рамках четвертого форума молодых ученых U-NOVUS.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта