НИА-Томск Томск
Сегодня: четверг, 18 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Экономика


Томские аграрии готовятся выйти в поля в третьей декаде апреля

НИА-Томск

18.04.2017 05:15

В Томской области продолжается подготовка к началу полевых работ, аграрии рассчитывают выйти в поля в третьей декаде апреля.

Как сообщили НИА Томск в Аграрном центре Томской области, в 2016 году хозяйства Томской области приступили к весенне-полевым работам уже 15 апреля, на 10 дней раньше привычных сроков. В 2017 году аграрии рассчитывают выйти в поля традиционно в третьей декаде апреля.

В рамках соглашения с Минсельхозом РФ в 2017 году перед сельхозтоваропроизводителями региона поставлена задача сохранить посевные площади на уровне прошлого года – 356 тыс га в хозяйствах всех категорий.

В соответствии с планом, сев яровых зерновых должен быть проведен на 202 тыс га, кормовых культур – 122,4 тыс га. Хозяйства планируют посеять на 13% больше рапса, на 15% больше кукурузы на корм.

Для достижения заявленных показателей в растениеводстве в регионе будет продолжена работа по совершенствованию структуры севооборотов с применением научно обоснованной системы земледелия.

Хозяйства продолжают закуп средств защиты растений и удобрений. Так, на текущую дату аграриями приобретено 10,5 тыс тонн минеральных удобрений, или 56,7% от прогнозируемой потребности. Планируется внести не менее 20 кг действующего вещества на гектар посевной площади (в 2016 году – 15,5 кг). В поля вывезено свыше 150 тыс тонн органических удобрений.

В хозяйствах имеется 61,6 тыс тонн семян зерновых и зернобобовых культур. Этого объема достаточно, чтобы провести весенний сев. Для сортосмены и сортообновления сельхозтоваропроизводители намерены приобрести 6,2 тыс тонн элитных семян.

Темпы готовности техники к выходу в поле сохраняются на уровне прошлогодних. Готовность по тракторам в эти дни составляет 77%, в том числе по энергонасыщенным – 80%; по посевным комплексам – 84%, по почвообрабатывающим агрегатам – 77%. Обеспеченность горюче-смазочными материалами – 45% от плановой потребности, что также соответствует уровню 2016 года.

Планируется, что в посевной кампании 2017 года будут задействованы порядка 1300 тракторов, 90 посевных комплексов и 500 почвообрабатывающих агрегатов.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта