НИА-Томск Томск
Сегодня: пятница, 26 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Общество


ФК «Томь» поздравил с юбилеем Виктора Калюжного

НИА-Томск

18.04.2017 06:35

ФК «Томь» поздравил Виктора Калюжного с 70-летним юбилеем, который сегодня, 18 апреля, отмечает бывший первый вице-президент Восточной нефтяной компании.

Как сообщили НИА Томск в пресс-службе клуба, юбилей Виктора Калюжного совпадает с юбилейным годом футбольного клуба, для которого он много сделал. Именно с него началось в 90-е годы неуклонное восхождение томской команды по турнирным ступеням различных лиг, которое завершилось прорывом и закреплением сибиряков в элитном дивизионе России.

В клубе отметили, что перевод Виктора Ивановича в Москву, в Министерство топлива и энергетики, которое он возглавил в 1999 году, не разорвали дружеских связей с «Томью»: и в столице он болел за команду, был в курсе всех дел, советовал, помогал словом и делом. Уже будучи заместителем Министра иностранных дел России, Калюжный непосредственно «сосватал» в Томск молодого и честолюбивого тренера Валерия Петракова из тренерского штаба московского «Торпедо». С новым наставником «Томь» из середняка первого дивизиона превратилась в настоящего лидера и с третьей попытки прорвалась в Премьер-лигу. К тому времени Виктор Калюжный уже передал «эстафету» заботы о команде нынешнему президенту ФК «Томь» Сергею Жвачкину, но связи с клубом никогда не терял. Не случайно Борис Вайнштейн, который при Калюжном был директором ФК «Томь», говорил коротко и емко: «Виктор Иванович для «Томи» — отец родной», и фактически Калюжный был первым президентом клуба, хотя официально такой должности тогда и не существовало.

«И хотя судьба увела его далеко от Томской области, — где он проработал 28 лет, пройдя путь от оператора до главного инженера нефтегазодобывающего управления, а позже до крупного хозяйственника, управленца, дорос до министра — мы все равно считаем Виктора Ивановича своим человеком, одним из главных создателей «Томи» золотых времен. И всегда будем благодарны за то, что он сделал для нашей команды и для томского футбола», — говорится в обращении ФК «Томь».


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта