НИА-Томск Томск
Сегодня: пятница, 26 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Власть


Власти в Томской области меняют формат взаимодействия с предпринимателями

НИА-Томск

18.04.2017 07:28

Рабочая группа по развитию предпринимательства при экспертном совете при заместителе губернатора по экономике будет создана по инициативе вице-губернатора Андрея Антонова, сообщили НИА Томск в пресс-службе администрации Томской области.

Рабочая группа создается для взаимодействия с бизнес-сообществом при внедрении в регионе целевой модели «Поддержка малого и среднего предпринимательства», утвержденной правительством России. В ее состав войдут только представители малого и среднего бизнеса из разных отраслей. По мере необходимости для работы будут привлекаться специалисты органов власти, инфраструктуры поддержки предпринимательства, финансовой сферы и другие.

«В Томской области создана инфраструктура поддержки предпринимательства, которая отмечается как одна из лучших в России. Однако ситуация меняется очень быстро, и нам необходимо оперативно реагировать на потребности бизнеса. Мы должны предлагать именно ту поддержку, которая нужна компаниям, и отказаться от невостребованных или неэффективных форм. Помочь выстроить такую гибкую систему могут только сами предприниматели, которые работают в реальном рынке», — сказал Андрей Антонов.

В первой встрече по формированию рабочей группы приняли участие руководители компаний «DI-Group», «Элекард», «Командор-Томск», «Лаборатория профессора Звездунова», «Новохим-Трейдинг», сети фитнес-клубов Power Club и другие. Участники, в частности, обсудили создание коворкинг-пространств для бизнеса, переформатирование работы бизнес-инкубаторов, проблему доступности финансовых ресурсов для малого бизнеса.

«Мы сейчас прорабатываем вопрос создания микрофинансовых организаций по примеру успешно работающих в Северске и Стрежевом, где средний размер займа составит порядка 400 тысяч рублей, что было бы удобно для начинающих и небольших предприятий», — сообщил Андрей Антонов.

Вице-губернатор предложил организовать встречу рабочей группы с представителями банков, Гарантийного фонда Томской области и Фонда развития малого и среднего предпринимательства, который реализует в регионе программы федеральной Корпорации МСП. Кроме того, участники договорились о совместных визитах на объекты инфраструктуры (бизнес-инкубаторы, инжиниринговый центр), чтобы на месте обсудить, как можно сделать их работу эффективнее. Также в ближайших планах рабочей группы — определение перечня услуг для бизнеса, которые мог бы оказывать МФЦ, и тестирование ресурса «Бизнес-навигатор».

«Нам нужен живой и конструктивный диалог с предпринимательским сообществом, и, я надеюсь, рабочая группа, которая открыта для всех компаний, станет действенным инструментом для совместной работы», — подчеркнул Андрей Антонов.

Целевая модель «Поддержка малого и среднего предпринимательства» разработана Агентством стратегических инициатив и утверждена правительством РФ. Это набор минимально необходимых действий органов исполнительной власти и организаций инфраструктуры для повышения доступности мер поддержки для предпринимателей. В Томской области утверждены паспорт проекта «Поддержка малого и среднего предпринимательства» и «дорожная карта» по внедрению целевой модели.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта