НИА-Томск Томск
Сегодня: вторник, 16 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Наука и образование


ТГАСУ будет работать с голландцами в области дорожного строительства и очистки сточных вод

НИА-Томск

18.04.2017 10:33

Томский государственный архитектурно-строительный университет во время бизнес-миссии определил четыре направления сотрудничества с научно-образовательными организациями и бизнесом Нидерландов, включая дорожное строительство и очистку сточных вод.

Как сообщили НИА Томск в пресс-службе администрации региона, это технологии «умного» города и очистки сточных вод, решения для увеличения долговечности и снижения материалоемкости дорожных одежд, сортировка и переработка бытовых и промышленных отходов для использования в дорожном строительстве.

Один из итогов бизнес-миссии ТГАСУ — привлечение практикующих нидерландских архитекторов в проекты по созданию в Томске комфортной городской среды. Также обсуждалась возможность долгосрочных стажировок российских студентов в архитектурных бюро Амстердама — LEVS architecten, HofmanDujardin и TheWayWeBuild.

Еще одна важная договоренность — совместные исследования ТГАСУ и ведущей мировой группы под руководством профессора Дамира Брджановича из института в Делфте по образованию в области водных ресурсов (IHE DelftInstituteforWaterEducation). Ученые разработают технологии очистки сточных вод для защиты экосистемы Васюганского болота — уникального природного объекта, расположенного на территории Томской области.

Также во время визита делегация ТГАСУ посетила ведущие научно-образовательные организации и архитектурные бюро в Амстердаме и Делфте, провела переговоры с представителями строительных компаний, в том числе на международной строительной выставке Building Holland 2017, и познакомилась с новейшими разработками зарубежных ученых. Одна из них — передовая технология дорожного строительства HITEC road.

По результатам встреч стороны договорились об ответных визитах зарубежных партнеров в Томск во второй половине 2017 года. Полученный опыт и контакты в рамках бизнес-миссии позволят разрабатывать и реализовать проекты стратегического развития Томской области с учетом международной практики с привлечением специалистов из Королевства Нидерланды.

Бизнес-миссия ТГАСУ прошла при поддержке Торгового представительства Российской Федерации в Королевстве Нидерланды.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта