НИА-Томск Томск
Сегодня: пятница, 29 марта 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Финансы


Сбербанк снизил процент по ипотеке для ТДСК до 8,4

НИА-Томск

19.04.2017 09:50

Сбербанк снизил процентные ставки по ипотечным кредитам для покупателей квартир в новостройках Томской домостроительной компании до 8,4%.

Руководители Томской домостроительной компании и Сбербанка заявили об эксклюзивном снижении процентной ставки по ипотечному кредитованию с 17 апреля для покупателей квартир в строящихся жилых домах ТДСК до 10,4% годовых. А при оформлении ипотеки на семь лет вместо 30 будет действовать льготная ставка в размере 8,4%.

Как сообщил управляющий Томским отделением № 8616 ПАО «Сбербанк России» Михаил Гребенников, покупатели квартир ТДСК теперь получили дополнительное преимущество в полпроцента относительно базовых процентных ставок после заключения соглашения между банком и застройщиком об электронной регистрации сделок. В Томске подобное соглашение стало первым и пока единственным, а предложение – уникальным.

«Если брать ключевую ставку, которая сейчас составляет 9,75, то семилетний кредит под 8,4 дешевле ресурсов, которые продает Центральный Банк России. При стандартах классической маржинальности, купив у Центрального банка ресурсы под 9,75, я должен был процента три прибавить, потому что есть твердая точка маржи, базовые затраты любой организации. Поэтому люди получают сейчас льготные ипотечные кредиты», – подчеркнул Михаил Гребенников.

Он напомнил, что год назад, когда государство принимало активное участие в ипотечном кредитовании, льготная ставка составляла 11,4% годовых.

«Дешевле не было кредитов на первичном рынке. То есть сегодня целый процентный пункт ушел по базе, а есть еще программа под 8,4%. Это главное, что изменилось против 2016 года», – сказал представитель Сбербанка, добавив, что в ближайшие годы не стоит ожидать дальнейшего существенного снижения ставок по ипотеке. Поэтому выиграет тот, кто начнет действовать сейчас и быстрее улучшит жилищные условия.

Он также пояснил, что основная масса ипотечных кредитов гасится за семь лет. Как правило, ипотеку томичи берут на 30 лет и рассчитывается досрочно. Чтобы поддержать целеустремленность клиентов, теперь и предлагаются особые условия. Также согласно статистике жители Томской области считают себя способными справиться с ипотекой при зарплате на старте в размере 20-25 тысяч рублей. Чем длиннее срок кредита, тем меньше ежемесячная нагрузка, а затем, с ростом доходов, появляется возможность сократить срок расчетов и тем самым общую сумму затрат.

Кроме того, для строящегося жилья банк открыл новую программу «Ипотека пополам». У покупателя квартиры в будущей новостройке появилась возможность не брать весь кредит сразу, а только половину – на период строительства.

«Берешь половину кредита, перечисляешь застройщику, он продолжает строить дом, а ты платишь банку только с этой части. Вторая половина перечисляется при вводе в эксплуатацию и оформлении права собственности. Экономятся деньги на сопровождение кредита – снижение финансовой нагрузки значительное, особенно заметное для тех, кто арендует жилье в ожидании заселения», – отметил Михаил Гребенников, перечисляя основные преимущества получения ипотеки для томичей, которые появились в апреле при покупке жилья группы компаний ТДСК.

Собственные программы поддержки действуют и у застройщика. В отличие от большинства кампаний по продвижению продукта скидки по различным акциям здесь могут суммироваться.

«Если к предложениям банкиров добавить преференции, которые компания оказывает нашим покупателям, то ситуация становится очень интересной и выгодной. Мы продлили акцию «Гаси процент с ТДСК» до конца апреля и сейчас смотрим, нужно ли ее продолжать. Суть заключается в том, что если человек берет ипотеку на небольшую квартиру, то ипотечный взнос мы субсидируем ежемесячно на пять тысяч рублей. Если квартира площадью свыше 50 квадратных метров, то мы субсидируем десять тысяч рублей. Как известно, первоначальный взнос – одно из самых главных препятствий, особенно для молодых людей, когда они изыскивают возможности взять ипотеку.

Также у нас есть целый ряд отсрочек и рассрочек. И мы считаем, что создан вполне конкурентный продукт, чтобы томичи могли улучшить свои жилищные условия», – рассказал генеральный директор ОАО «ТДСК» Александр Шпетер.

Эксклюзивные условия для ТДСК Михаил Гребенников объяснил многолетним и взаимовыгодным сотрудничеством Сбербанка с застройщиком, которое продолжается с 2006 года. Только за последние пять лет, за время действия соглашения о стратегическом партнерстве сторон, три тысячи человек получили ипотечные кредиты на сумму порядка четырех миллиардов рублей.

Кроме того, ТДСК активно развивает трейд-ин – схему, при которой продавец покупает старый товар клиента в зачёт нового.

«Часто бывает так, что человеку одобрен кредит, и потом мы ждем, когда он продаст свою квартиру, чтобы оплатить первоначальный взнос. Получается, что длительность реализации жилья на вторичном рынке не позволяет купить новую квартиру. А работая по программе ТДСК, он может свою квартиру сдать, получить кредит, чтобы доплатить, и въехать в новую. Это быстрее и проще, потому что квартиры на вторичном рынке сейчас продаются очень плохо. Кроме того, можно потерять время, так как придется подавать новую заявку на кредит. А у тех, кто имеет средства на первоначальный взнос в размере 50%, есть возможность получить ипотеку по двум документам – паспорту и СНИЛС. Это удобно тем, кто не имеет высокий официально подтвержденный доход, и тем, кто имеет жилье для сдачи в трейд-ин», – пояснил представитель Сбербанка.

Отвечая на вопросы журналистов, Александр Шпетер отметил, что после улучшения условий ипотеки в банках, начиная с марта, ТДСК уже ощутила повышение спроса. По его словам, компания готова удовлетворить любое количество заявок: «В любом районе, где мы сегодня строим, есть квартиры, которые можно купить немедленно по новым ипотечным ставкам – 8,4 и 10,4%: и в Зеленых Горках, и в Южных Воротах, и в Радонежском».

Кроме того, компания в любой момент может увеличить объемы строительно-монтажных работ, как минимум, вдвое. Срок строительства дома ТДСК до сдачи с отделкой «под ключ» в среднем составляет один год, поэтому долго ждать новоселам не придется. Дополнительным преимуществом для покупателей квартир является и высокий класс энергоэффективности домов и сокращение количества затрат на коммунальные платежи за потребляемые энергоресурсы – тепло, электричество и воду. Что также позволит быстрее рассчитаться за кредит.

«Мало купить квартиру, надо понимать, что кроме ипотеки придется ежемесячно платить коммунальные платежи. Если дом потребляет много ресурсов, то и коммунальные платежи становятся дорогими. Поэтому чем более энергоэффективны дома, тем выгоднее людям, которые в них живут», – согласился со строителем Михаил Гребенников.



При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта