НИА-Томск Томск
Сегодня: четверг, 28 марта 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Власть


Система борьбы с онкологическими заболеваниями сформирована в Томской области

НИА-Томск

20.04.2017 08:06

Врио губернатора Томской области Сергей Жвачкин, выступая перед депутатским корпусом с отчетом о работе своей команды, вопросы социального развития региона начал с результатом работы в здравоохранении, одним из которых стало появление в регионе системы борьбы с онкологическими заболеваниями.

Глава региона напомнил, что пять лет назад областная власть начала системную борьбу с онкологическими заболеваниями. Для этого построен лучший за Уралом сверхсовременный радиологический центр, строительство которого буксовало еще с начала двухтысячных годов. Открыт 21 первичный онкологический кабинет и семь межмуниципальных онкоцентров в районах области.

«В итоге наш регион занял четвертое место в стране по раннему выявлению онкологических заболеваний. Мы стали спасать гораздо больше людей, вылечивая страшную болезнь на ранних стадиях!» — сказал врио губернатора Томской области Сергей Жвачкин.

На базе ОКБ власть открыла региональный сосудистый центр и создала первичные сосудистые отделения в Стрежевом, Колпашеве и Асине. Догоспитальные процедуры в Томской области теперь получают более 40% «сердечников» (в среднем по стране — 25%). А смертность от сердечно-сосудистых заболеваний удалось сократить на 7%.

В Томске на средства инвестора власти открыли частный гемодиализный центр. И сегодня 120 пациентов с почечной недостаточностью в сутки проходят здесь бесплатные, за счет фонда ОМС, процедуры.

В Томской области вдвое уменьшилась младенческая смертность — 4,9 случая на тысячу новорожденных при среднем в Сибири показателе в 6,6 случая. А Томский перинатальный центр, отметивший в прошлом году пятилетний юбилей, помог появиться на свет 14 тысячам малышам.

«Новый семиэтажный современный корпус госпитальных клиник открыл Сибирский государственный медицинский университет. На базе шести академических институтов при поддержке Федерального агентства научных организаций мы создаем Национальный исследовательский медицинский центр, крупнейший в стране. Он позволит нам усилить взаимодействие ученых и практиков, ускорить прохождение нового лекарства или метода лечения от исследовательской лаборатории до больничной палаты. Наконец, я поздравляю всех с радостной вестью последних дней — победой СибГМУ в федеральном конкурсе на получение статуса опорного вуза. Этот статус прежде всего должен ускорить внедрение новейших медицинских и фармацевтических разработок в практическое здравоохранение, решить раз и навсегда кадровую проблему в этой важнейшей для людей сфере», — сказал Сергей Жвачкин, выступая перед областными депутатами.

Сегодня в селах Томской области работают уже 259 фельдшерско-акушерских пунктов. С 2013 года власть построила и отремонтировала 83 ФАПа, открыла новую амбулаторию в Чажемто, капитально отремонтировала больницу в Моряковском Затоне, поликлинику в Тегульдете, инфекционное отделение больницы в Кривошеине, детскую поликлинику в Томске на Черемошниках.

500 врачей переехали в малые города и села по программе «Земский доктор», 26 специалистов — по программе «Земский фельдшер», которую начали два года назад по инициативе губернатора Сергея Жвачкина. С 2015 года региональная власть реализует проект «Входная группа» — этот новый формат работы регистратур внедрили уже 29 учреждений по всей области. Министерство здравоохранения России признало его лучшим в стране и рекомендует опыт томичей другим регионам.

«Минздрав включил Томскую область в десятку регионов-лидеров по эффективности сферы здравоохранения, — подчеркнул Сергей Жвачкин. — Но не все еще здорово в здравоохранении. В некоторых районах по-прежнему не хватает узких специалистов. А в ряде больниц и поликлиник — дружелюбия к пациентам. Однако не замечать улучшений в работе здравоохранения неправильно и несправедливо».


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта