НИА-Томск Томск
Сегодня: четверг, 25 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Общество


За пять лет в Томской области построили пять бассейнов

НИА-Томск

20.04.2017 08:17

За пятилетку количество жителей региона, которые регулярно занимаются физкультурой и спортом, увеличилось в полтора раза, построено пять бассейнов.

Как стало известно НИА Томск, об этом сообщил сегодня, 20 апреля, врио губернатора Сергей Жвачкин, выступая с отчетом в Законодательной Думе Томской области.

В то же время количество спортсменов-любителей в регионе все еще невелико, всего 26,5%, подчеркнул Сергей Жвачкин, а потому власти продолжают строить доступные спортивные объекты в городах и районах. Самый крупный объект — лучший за Уралом центр водных видов спорта олимпийского класса «Звездный». На его дорожках в прошлом году состоялся финал Кубка мира по плаванию в ластах, а в этом пройдет первенство мира по плаванию в ластах среди юниоров.

Построены 25-метровые бассейны в Северске, Асиновском и Верхнекетском районах. Свой бассейн возвели и политехники. Для юных футболистов открыт первый в области крытый футбольный манеж «Восход» на окраине Томска, на Черемошниках. У стрежевчан теперь есть крытый каток с искусственным льдом и новая лыжная база. Также областная власть отремонтировала стадионы, спортивные залы и лыжные базы в Бакчарском, Кожевниковском, Шегарском, Асиновском, Тегульдетском и Молчановском районах.

Новые культурные центры построены в Асиновском и Тегульдетском районах. А концертный зал в Стрежевом стал достойным подарком к 50-летнему юбилею северной столицы. В Год кино в Томской области возродилась кинофикация на селе. Новые кинозалы уже открыты в Асиновском, Верхнекетском, Зырянском, Кожевниковском, Каргасокском, Парабельском и Тегульдетском районах.

«После перерыва в несколько десятилетий мы возобновили гастроли Томского академического симфонического оркестра в районы области. А томской публике подарили творчество музыкантов с мировыми именами. За прошедшие годы наш регион пять раз посетил с концертами прославленный коллектив Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева, дважды — пианист Денис Мацуев, — сказал врио губернатора Томской области Сергей Жвачкин. — Традиционными и известными далеко за пределами региона стали наши культурные фестивали «Этюды Севера», «Братина» и другие. А «Праздник топора» собрал в прошлом году более 140 тысяч зрителей».


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта