НИА-Томск Томск
Сегодня: суббота, 20 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Экономика


«ИНО Томск» стал драйвером промышленного роста в регионе

НИА-Томск

20.04.2017 08:44

Глава Томской области Сергей Жвачкин в своем отчете на собрании регионального парламента сегодня, 20 апреля, в числе главных итогов пятилетки отметил перезагрузку проекта «ИНО Томск», который обрел федеральный статус.

«В 2015 году мы не просто актуализировали концепцию «ИНО Томск», а на 180 градусов поменяли ее идеологию, — подчеркнул врио губернатора Томской области Сергей Жвачкин. — Я всю жизнь проработал на производстве, но всегда удивлялся, почему промышленность у нас идет одной дорогой, наука — второй, а власть — третьей. Обновив с правительством «ИНО Томск», мы построили для этих дорог перекресток».

Глава региона подчеркнул, что проект стал федеральной программой комплексного развития региона, которая объединила интересы крупных компаний, малого бизнеса, науки, институтов развития и власти. Сегодня в томском проекте задействованы 12 федеральных министерств, ведомств и крупнейших отечественных корпораций. А его инвестиционный потенциал превышает четверть триллиона рублей.

«Стратегический вектор «ИНО Томска» — промышленное производство. За пятилетку наша промышленность выросла почти на 14% (в среднем по России — на 3%). А производство продукции в обрабатывающих отраслях — на 60% (в среднем по стране — на 2%)», — отметил в отчете Сергей Жвачкин.

Как стало известно НИА Томск, в добыче полезных ископаемых продолжился незначительный спад. В регионе в 2016 году добыто 11 миллионов тонн нефти (97% к уровню 2015 года) и 5,3 миллиарда кубометров газа (92%). Это связано со значительной выработкой месторождений, самые первые из которых в прошлом году отметили полувековой юбилей производственной деятельности. Однако врио губернатора указал и на перспективы нефтегазового комплекса.

Во-первых, Сергей Жвачкин связал их с развитием технологий разведки и добычи трудноизвлекаемых запасов (этот проект Томская область реализует совместно с компанией «Газпром нефть» первой в России). А во-вторых, подчеркнул Сергей Жвачкин, в прошлом году томские нефтяники и газовики почти в полтора раза нарастили инвестиции в эксплуатационное бурение, строительство и обустройство месторождений, впервые превысив отметку в 40 миллиардов рублей. Эти капвложения в ближайшей перспективе дадут увеличение производства.

До 82,5% по сравнению с 2015 годом сократилось производство электрооборудования, электроники и оптики. Однако уже в этом году ожидается рост, связанный с завершением крупных инвестиционных проектов на фирме «Микран» и предприятии «Металлист».

За пять лет в регионе на 12% выросло производство нефтепродуктов, на 87,4 — обработка древесины и производство изделий из дерева и в 1,4 раза — химическое производство. Как отметил глава региона, эти достижения — результат реализации крупных инвестпроектов на площадке Томского нефтехимического комплекса, таких как модернизация основных производств на «Томскнефтехиме» и «Сибметахиме» и открытие нового производства пищевой пленки.

«Производство машин и оборудования за пять лет выросло в 2,3 раза. Но безусловным лидером стала пищевая промышленность: за пятилетку эта отрасль показала рост в 3,3 раза и в структуре обрабатывающих производств занимает больше 20%. Я напомню, что пять лет назад мы кардинально поменяли принципы государственной поддержки сельского хозяйства, взяв курс на развитие сферы глубокой переработки дикоросов, создав кластер возобновляемых природных ресурсов», — подчеркнул Сергей Жвачкин.

Врио губернатора добавил, что развитию «пищевки» в немалой степени послужил и стремительный рост потребительского рынка. В Томске появились два новых гипермаркета «Лента». Компания SPAR открыла в Томске гипер— и супермаркет. В регион пришел «Магнит». Родилась новая томская сеть «Ярче!». На двух главных томских рынках областная власть организовала секции «Дары природы». Развивают сети и другие компании, оживляя конкуренцию и снижая цены на рынке.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта