НИА-Томск Томск
Сегодня: четверг, 25 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Финансы


Томские эксперты обсудили вопросы формирования комфортной городской среды

НИА-Томск

21.04.2017 11:37

Научно-технический совет при заместителе губернатора Томской области по строительству и инфраструктуре обсудил реализацию в регионе приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды».

Как сообщили НИА Томск в пресс-службе администрации Томской области, муниципалитеты уже сформировали около трехсот заявок на благоустройство дворов и общественных пространств. Чтобы выработать единые правила их отбора, департамент разработал типологию мероприятий и перечень необходимой документации, в зависимости от видов работ — капитального, текущего ремонта или благоустройства.

Об этом сообщил начальник областного департамента архитектуры и строительства Дмитрий Ассонов членам совета, который собрался на заседание в рамках XXII межрегиональной выставки-конгресса «Архитектура. Градостроительство. Транспорт и дорожное хозяйство. Экология. Системы жизнеобеспечения региона и города».

Дмитрий Ассонов уточнил, что средства субсидии можно направлять только на благоустройство дворовых и общественных территорий: на дворы — не менее двух третей, на общественные пространства – одну треть суммы, при этом работы должны обязательно содержать мероприятия из минимального перечня.

Кроме того, по каждому многоквартирному дому или их группе должны устанавливаться границы территории, которую предполагается обустроить. После завершения благоустройства эту площадку на безвозмездной основе передадут жильцам дома для организации ее содержания.

На благоустройство общественных пространств в рамках приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» Томская область направит в 2017 году свыше 260 млн рублей: 193,6 млн рублей — лимит Федерации, 68 — софинансирование региона и 1,3 млн рублей — местных бюджетов.

Для реализации проекта муниципалитеты региона разработали уже 46 нормативных правовых актов и подготовили 20 проектов муниципальных программ в сфере формирования комфортной городской среды. От граждан поступило 300 заявок, в том числе в Томске — 157, Северске — 88, Томском и Колпашевском районах — по 13, Асине — 10, Стрежевом — 8.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта