НИА-Томск Томск
Сегодня: пятница, 19 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Муниципалитеты


Мэрия Томска открывает первый в России городской 3D портал

НИА-Томск

25.04.2017 07:09

Администрация города Томска запускает портал «Строим город вместе» — первый городской 3D портал, запущенный в России.

Как сообщили НИА Томск в пресс-службе городской администрации, проект был разработан по поручению мэра Томска на основе инновационных решений российской компании Геоскан (Санкт-Петербург). В частности 3D модель города была получена с использованием беспилотных летательных аппаратов Geoscan 101, построение модели выполнено в автоматическом режиме в программном комплексе Agisoft Photoscan. 27 апреля представители департамента архитектуры Томска выступят на форуме «Агентства стратегических инициатив» где расскажут о возможностях и задачах новой интернет-площадки.

«Мы гордимся тем, что Томск во многом является «пионером» в использовании новых технологий. Вся территория Томска была отснята с помощью беспилотных летательных аппаратов еще в 2014 году. Ортофотоплан, цифровая матрица высот и трехмерная модель города, которые мы получили в результате, легли в основу портала «Строим город вместе». Мы очень надеемся, что эта интернет-площадка будет активно использоваться для совместной работы администрации, сообщества архитекторов, дизайнеров, и просто активных жителей, которым не безразлично, каким станет наш любимый город в будущем», — отметил мэр Томска Иван Кляйн.

Портал дает возможность увидеть Томск с удивительных ракурсов, ознакомится с проектами развития территорий, узнать о значимых градостроительных событиях, принять участие в обсуждениях, обмене мнениями. Он будет интересен и потенциальным инвесторам, которые смогут увидеть модели объектов, планируемых к строительству или реконструкции на 3D-карте.

Помимо этого модель будет использоваться для представления различных проектов на Градостроительном совете, Совете по развитию общественных пространств при мэре Томска. Наглядность позволит избежать неточных трактовок и быстрее достичь взаимопонимания между профессионалами в области градостроительства, архитекторами, бизнесом и городским сообществом. Разработчики обещают, что в ближайшем будущем пользователям портала будут также инструменты и сервисы личного кабинета, где можно будет опубликовать свои события и предложить альтернативные проекты и идеи развития города.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта