НИА-Томск Томск
Сегодня: пятница, 29 марта 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Политика


Томский опыт национальной политики представлен на межрегиональном совещании

НИА-Томск

25.04.2017 13:13

Врио губернатора Томской области Сергей Жвачкин выступил на сибирском семинаре-совещании о реализации Стратегии государственной национальной политики России до 2025 года, открывшемся сегодня в Томске.

Как стало известно НИА Томск, выступая на пленарном заседании в ТГУ, глава региона отметил, что Томская область — одна из самых многонациональных и гостеприимных в стране. В мире и согласии здесь живут представители более 140 национальностей. Предки одних в годы столыпинских реформ потянулись в Сибирь за землей и лучшей жизнью. И, напротив, немцы, эстонцы, поляки, представители многих других народов оказались в суровом сибирском крае не по своей воле. А родившаяся полвека назад томская нефтедобывающая отрасль призвала в регион тысячи специалистов и рабочих со всех уголков Советского Союза.

«Но во все времена трудности только объединяли людей, помогали обустроиться на новом месте, закладывали и укрепляли основу нашего многонационального мира, — подчеркнул врио губернатора Томской области Сергей Жвачкин. — Благодаря нашим старейшим за Уралом университетам, особому духу Томска мы успешно и бережно храним это согласие, не делим жителей региона на своих и чужих».

Врио губернатора рассказал, что в 12 городах и районах области сегодня работает сеть из сорока центров этнокультурного образования. В регионе создана программа поддержки русского языка, участниками которой в прошлом году стали 35 тысяч человек. Для системной работы с трудовыми мигрантами в Томской области открыто семь центров тестирования иностранных граждан.

«Хочу напомнить, что еще четверть века назад Томск был городом, закрытым для иностранцев, — отметил Сергей Жвачкин. — А сегодня мы активно развиваем научно-образовательный комплекс и промышленное производство, активно привлекая иностранных студентов, ученых, специалистов и рабочих. Год назад Томская область начала реализацию государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению соотечественников из-за рубежа. У нас проблема, для Сибири нехарактерная, — мы вынуждены привозить специалистов и рабочих из других регионов. И по программе переселения рассмотрели больше 400 заявлений от тех, кто хочет жить и работать в нашем регионе. Более 250 человек получили свидетельства участников программы. И все, кто уже перебрался в наш регион, работают по профессии».

Среди задач государственной национальной политики, которые глава региона ставит перед своей командой, — профилактика нетерпимости и экстремизма, развитие центров по изучению русского языка и обеспечение традиционного жизненного уклада коренных малочисленных народов Севера.

«Здесь главное — дать нашим селькупам, кетам, чулымцам и другим народам возможность сохранять привычный жизненный уклад — ловить рыбу, заниматься охотой. Я сам рыбак и охотник, нередко общаюсь в тайге с представителями коренных народов Сибири и не понаслышке знаю, в чем они нуждаются», — подчеркнул глава Томской области Сергей Жвачкин.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта