НИА-Томск Томск
Сегодня: пятница, 19 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Финансы


Кипр выдал России обвиняемого в хищениях у «Томскнефти» Шимкевича

НИА-Томск

27.04.2017 05:36

Республика Кипр передала правоохранительным органам России Вячеслава Шимкевича, которого обвиняют в хищении имущества у нефтедобывающей компании «Томскнефть» ВНК — в бытность ею дочерней компанией ЮКОСа.

Как сообщили НИА Томск в пресс-службе Генпрокуратуры, Шимкевича обвиняют в «пособничестве в присвоении чужого имущества, вверенного виновному, совершенного организованной группой, в особо крупном размере», а также легализации доходов, полученных в результате совершения преступления.

По версии следствия, владелец и замдиректора ООО «Рекма В.Г.» Шимкевич с марта 2005 года по май 2006 года «в составе организованной группы участвовал в хищении имущества нефтедобывающей компании «Томскнефть» ВНК, которая являлась дочерней компанией ОАО «НК «ЮКОС», и денежных средств её дочернего ООО «Томскнефть-Сервис».

По версии следствия, «Рекма В.Г» в 2005 году покупала у «Томскнефти» нефть по цене, которая была ниже рыночной на 20%. Ущерб для «дочки» ЮКОСа правоохранительные органы оценили в 1,5 млрд рублей.

Ведомство отмечает, что обвиняемый скрылся от правоохранительных органов и объявлен в международный розыск в 2008 году.

К такому сроку суд приговорил Сергея Шимкевича, признав его виновным в растрате вверенного имущества на сумму более 36 млн рублей, а также присвоении свыше 462 млн рублей и легализации похищенного, сообщает BFM.Ru.

Как ранее сообщало НИА Томск, шесть лет назад, 26 апреля 2011 года, Дорогомиловский суд Москвы приговорил к 13 годам лишения свободы Сергея Шимкевича — бывшего управляющего компании «Томскнефть ВНК», «дочки» ЮКОСа. Он был признан виновным в растрате вверенного имущества на сумму более 36 млн рублей, а также присвоении свыше 462 млн рублей и легализации похищенного (статьи 160 и 174.1 УК).

Вмененные Шимкевичу преступления относятся к тому периоду, когда некогда крупнейшая нефтяная компания обанкротилась, а ее активы отошли государственной «Роснефти». Согласно приговору суда, в 2006 году Шимкевич похитил 36,2 млн рублей, принадлежащих дочерней компании «Томскнефть ВНК» — ООО «Томскнефть-Сервис».

Для этого в состав учредителей фирмы было включено ООО «Рекма», фактическим владельцем которого был дальний родственник Сергея Шимкевича Вячеслав, числившийся заместителем гендиректора.

Под видом распределения годовой прибыли за 2005 год на счета фирмы было перечислено 36,2 млн рублей. Впоследствии деньги были переведены на счета руководителей фирмы в качестве премий по итогам года. Следствие считает, что все это делалось с ведома Сергея Шимкевича.

Помимо этого, управляющий присвоил 462 млн 108 тысяч рублей. По версии следствия, денежные средства несколькими траншами — с ноября 2005 года по июнь 2006 года — были переведены группе компаний «Интеллект» под видом оказания юридических и консультационных услуг «Томскнефти ВНК» по делам о налоговых спорах.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта