НИА-Томск Томск
Сегодня: четверг, 28 марта 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Финансы


Мэр Томска назвал низким уровень бюджетной обеспеченности в городе

НИА-Томск

27.04.2017 07:27

Мэр Иван Кляйн в своем отчете о работе за год, сегодня, 27 апреля, заявил о том, что по уровню бюджетной обеспеченности на душу населения Томск находится на уровне 2012 года.

«По уровню бюджетной обеспеченности на душу населения мы, к сожалению, находимся на уровне 2012 года. Томск при одной из самых высоких средних заработных плат в 41 тысячу рублей по крупным и средним предприятиям занимает лишь четвертое место в Сибирском федеральном округе по расходам бюджета на душу населения», заявил Иван Кляйн.

Он подчеркнул, что сложившаяся социально-экономическая ситуация заставляет городскую власть «более эффективно использовать бюджетные средства, а также применять комплексный подход при решении городских задач и более точно планировать и расставлять приоритеты».

Из данных, представленных на слайде к докладу Ивана Кляйна, следует, что расходы бюджета на душу населения Томска в 2012 году составляли 23136 рублей, в 2013 году – 22311, в 2014 году – 22481, в 2015 году – 21107, в 2016 году – 23781.

Расходы бюджета на душу населения по данным из отчета градоначальника оказались выше, чем у Томска, в Кемерове (32331), Красноярске (25444), Иркутске (25082), ниже – в Новосибирске (22300), Барнауле (14850) и Омске (14813).

Иван Кляйн также подчеркнул, что собственные доходы бюджета Томска в 2016 году увеличились к уровню 2015 года на 5,7% или 331 млн рублей. При этом городской бюджет по доходам был исполнен на 99,6% от плана — 13,8 млрд рублей. Общий объем налоговых поступлений в бюджеты всех уровней от хозяйствующих субъектов с территории Томска вырос на 2,1% и превысил 57,9 млрд рублей.

«Последние годы с каждого рубля собранных на нашей территории налогов в бюджете Томска остается только 9,1 копейки», — отметил Иван Кляйн, поэтому большую часть муниципального бюджета в 2016 года составляли безвозмездные поступления, город по-прежнему жил в режиме жесткой экономии.

По словам Ивана Кляйна, городские власти «не начинали крупных проектов, по которым были не ясны источники софинансирования и много внимания уделяли эффективному управлению финансами».

В частности, удалось на 32% (на 114,8 млн рублей) сократить расходы по обслуживанию муниципального долга. А экономия, полученная в ходе проведения торгов, по итогам года составила 72 млн рублей.

Эффективность работы финансового блока муниципалитета мэр Томска также продемонстрировал данными о результатах проверок Счетной палаты — общая сумма выявленных палатой нарушений снизилась в 2016 году на 15,8% или на 271,7 млн рублей.

Дополнительные средства в бюджет муниципалитет заработал на рекламно-разрешительной деятельности 63,6 млн рублей. Торги за право размещения временных объектов потребительского рынка дали около 14 млн рублей. В ходе торгов по новой маршрутной сети победители аукционов заплатили за право работать по новым маршрутам свыше 92 млн рублей. Эти средства были направлены на содержание города и расселение ветхого и аварийного жилья.

Мэр Томска также призвал депутатов увеличить финансирование муниципального предприятия «Спецавтохозяйства» и его подрядчиков.

«Надо либо признать, что каждый раз при аномальных снегопадах мы все будем терпеть неудобства, либо нужно существенно увеличивать финансирование на содержание города, приобретать новую технику с заделом на большие объемы работ. Считаю, что нам нужно серьезно обсудить этот вопрос с депутатским корпусом и принять совместное взвешенное решение», — отметил Иван Кляйн.

Декабрьские и январские снегопады, которые практически парализовали город, мэр назвал форс-мажором.

«Потребовалось привлечь десятки соцпартнеров, выделить дополнительные финансовые ресурсы районным администрациям, чтобы выправить ситуацию и обеспечить горожанам безопасные условия для передвижения. Мы действовали исходя из ситуации, но я считаю, что такой «пожарный» режим работы недопустим», — обратился к городским депутатам Иван Кляйн.

Он также выразил уверенность в том, что в случае следующих аномальных снегопадов городская власть сможет даже заработать. По словам Ивана Кляйна, именно дворы и выезды из них, а вовсе не улично-дорожная сеть, в январе вызывали наибольшее количество нареканий у томичей. А оплачивать их уборку должны сами жители, которых теперь будут наказывать рублем за уборку снега через штрафы жилищным организациям.

«Многие управляющие компании, ЖСК и ТСЖ экономили и игнорировали наши обращения с требованием привести в порядок обслуживаемую территорию. Но я хочу предупредить, что с принятием поправок в КоАП Томской области подобное бездействие и нарушения Правил благоустройства будут строго наказываться рублем», — пообещал Иван Кляйн.



При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта