НИА-Томск Томск
Сегодня: суббота, 20 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Экономика


Мэр Томска пообещал исправить ситуацию в строительном комплексе за два года

НИА-Томск

27.04.2017 07:50

Мэр Томска Иван Кляйн в своем отчете об основных социально-экономических итогах 2016 года сегодня, 27 апреля, выразил надежду, что выровнять ситуацию в строительном комплексе удастся в течение двух лет.

Как стало известно НИА Томск, мэр Иван Кляйн пообещал исправить сложившееся в городе по итогам 2016 года снижение объемов строительства и ввода в эксплуатацию жилья. Крупными и средними предприятиями строительного комплекса Томска за прошлый год были выполнены работы на сумму 7,4 млрд рублей. В сравнении с 2015 годом этот показатель снизился на 3 млрд рублей или 25,3%.

«Мы прогнозировали это еще весной прошлого года. И уже тогда говорили, что застройщикам выгоднее реализовывать проекты на землях Томского района. По итогам года нами был проведен серьезный анализ сложившейся ситуации и сделаны выводы», — заявил Иван Кляйн.

По его словам, причина проблем строительного комплекса — в постоянно меняющемся градостроительном, земельном законодательстве и подорожании кредитных ресурсов. Но основным фактором является снижение платежеспособности населения, и, как следствие — падение спроса.

«Понимаю, строительный комплекс нуждается сегодня в мерах поддержки. И мы работаем в этом направлении с каждым застройщиком, будь-то мелкая, средняя или крупная компания. После Нового года я лично провел встречи с руководителями предприятий строительной отрасли. У каждого из них есть свои вопросы, которые мы будем решать точечно. Я беру это под свой личный контроль. И надеюсь, что в течение ближайших двух лет нам удастся выровнять ситуацию», — сказал Иван Кляйн.

Он также сообщил депутатам о то, что заместитель мэра Александр Цымбалюк и начальник департамента архитектуры и градостроительства Анна Касперович будут ежемесячно делать доклады о выполнении мероприятий протоколов по итогам встреч.

Ввод объектов незавершенного строительства Иван Кляйн назвал еще одним вопросом, где городская власть не смогла в полной мере достичь планируемых результатов.

До конца 2016 года планировалось завершить ввод надземных пешеходных переходов на проспекте Фрунзе, улице Елизаровых и Пушкинской развязке. Два из них на сегодняшний день введены. По четырем надземным переходам на улице Пушкина мэрия вела переговоры с компанией «Сибмост».

«Мы надеялись придти к мировому соглашению, однако новое руководство компании отказалось от наших условий. В результате суд встал на сторону администрации и обязал компанию вернуть полученные средства. Если апелляционные инстанции будут пройдены и средства вернутся в бюджет, мы будем самостоятельно вносить корректировки в проект и оформлять необходимую документацию. В любом случае этот вопрос мы должны решить. Я понимаю, что процесс в очередной раз затягивается. И меня, как и вас, это не устраивает. Это еще одно напоминание всем нам, чиновникам, депутатам, строителям, что необдуманные сиюминутные решения при строительстве капитальных объектов недопустимы. И руководствоваться нужно, прежде всего, проектной документацией», — сказал Иван Кляйн.

Кроме того, увеличить объемы строительства мешает плохая инженерная инфраструктура, высокая степень износа сетей и оборудования в Томске. По состоянию на 1 января 2017 года этот показатель превысил 90% по водопроводным сетям, 78% — по сетям теплоснабжения 68% — по водоотведению, 34% — по электрическим сетям.

«Проблемы с обеспеченностью инженерной инфраструктурой также сдерживают строительство жилья и объектов общественно-делового назначения. Мы с вами должны это понимать, думать на перспективу и искать возможности для привлечения дополнительных ресурсов на развитие сетей, объектов инженерной и коммунальной инфраструктуры Томска», — отметил Иван Кляйн.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта