НИА-Томск Томск
Сегодня: суббота, 20 апреля 2024 года

Экономика | Политика | Власть | Финансы | Общество | Наука и образование | Муниципалитеты | Главное в России | Мировые новости | | Новости Сибири | Лента дня



 


Погода в Томске



Уровень радиационного фона on-line

© 2010, НИА-Томск

эл. почта: nia.tomsk@mail.ru


Рейтинг@Mail.ru










Наука и образование


Лаборатории и университеты Томска откроются в Ночь науки

НИА-Томск

27.04.2017 09:24

В рамках форума U-NOVUS, в пятницу, 19 мая, с 18 до 22 часов в научных лабораториях и центрах Томска пройдет Ночь науки.

Как сообщили НИА Томск в пресс-службе администрации Томской области, в этом году участие в акции примут 26 площадок — это самое большое количество локаций за всю историю проведения мероприятия.

В НИИ прикладной математики и механики ТГУ (пр. Ленина, 36, корпус № 10) можно познакомиться с работой самого мощного вычислительного комплекса в Сибири — суперкомпьютера SKIF-Cyberia. В лаборатории каталитических исследований ТГУ (ул. Аркадия Иванова, 49) томичам покажут занимательные химические опыты.

ТПУ в «Ночь науки» откроет для томичей шесть лабораторий. В лаборатории «Лазерные технологии» (ул. Тимакова, 12, ауд. 247, 250) расскажут, как лазерное излучение создает нестираемые изображения на любом материале — металле, пластике, минерале. В центре «Современные производственные технологии» (пр. Ленина, 2-а, Научный парк) посетители увидят создание полного цикла аддитивных технологий в одном месте: здесь разрабатывают материалы для печати, проектируют установки и создают приборы для неразрушающего контроля изделий в реальном времени.

В Центре RASA в Томске (пр. Ленина, 2-а, Научный парк, ауд. 202) посетители узнают, как создаются новые лекарственные препараты. В лаборатории «Промышленная робототехника» (пр. Ленина, 2-а, Научный парк, ауд. 109) познакомятся с мобильными и стационарными промышленными роботами. А в Инжиниринговом центре технологии неорганических материалов ТПУ(пр. Ленина, 2-а, 11-й корпус, ауд. 106) — увидят модель современного химического гидрометаллургического завода.

В музее топографической анатомии и оперативной хирургии СибГМУ (Московский тракт, 2, учебный корпус № 2, строение 15) пройдет «винтажная» экскурсия в XIX век — время великих открытий в хирургии и анатомии. В Центральной научно-исследовательской лаборатории СибГМУ (Московский тракт, 2-г, строение 18) посетители смогут «потрогать» молекулу ДНК.

В STEM-центре ТУСУРа (ул. Красноармейская, 147, ауд. 210) будут представлены разработки студентов и школьников в области робототехники и IoT. участники смогут поработать с нейроинтерфейсами и 3D-принтерами, а также получить свое цифровое 3D-изображение. В Центре молодежного инновационного творчества «Дружба» (ул. Красноармейская, 147) посетители познакомятся с современными разработками в области робототехники и увидят работу станков с ЧПУ.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

Версия для печатиВерсия для печати
Поделиться



 

Проекты    Партнеры    Подписка    Реклама    Лента дня    RSS    Контакты    Карта сайта